новость Выборы в МГД: к полудню явка перевалила за 8 процентов

04.12.2005
На избирательном участке. Фото Д.Борко/Грани.Ру

На избирательном участке. Фото Д.Борко/Грани.Ру

На выборах в Мосгордуму, которые проходят в столице в воскресенье, к 12.00 мск проголосовали 8,19 процентов избирателей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. По данным комиссии, наибольшая активность избирателей отмечена на северо-востоке, наименьшая - на севере столицы.

Чтобы выборы состоялись, должны проголосовать не менее 20 процентов зарегистрированных избирателей.

В двух округах - 199-м Преображенском и 201-м Университетском - также проходят довыборы депутатов в Государственную думу. Явка на них на 12.00 составила 8,93 и 7,08 процента соответственно. Об этом агентству сообщили в окружных избирательных комиссиях.

Довыборы в Госудуму будут признаны состоявшимися при явке избирателей не менее 25%. Для того, чтобы быть избранным в Госудму кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. Представители власти говорят, что выборы проходят в спокойной обстановке, то оппозиция сообщает о нарушениях в день голосования. Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин говорит, что уже началась кампания по фальсификации выборов. Он указывает на массовую выдачу открепительных талонов. В штаб "Яблока", по его словам, поступает множество звонков о том, что на участки приезжают организованные группы человек по сто, которые голосуют в массовом порядке, затем садятся в автобус, переезжают на другой участок и там вновь голосуют. В частности, нарушения зафиксированы на участках номер 1 и 2 на Арбате, а также на 58-м участке на Красносельской улице.

В свою очередь, в Мосгоризбиркоме выражают возмущение действиями наблюдателя от "Яблока", который сорвал со стены портрет Путина. Это произошло на избирательном участке #2658, расположенном в гостинице "Салют" на Ленинском проспекте. Жителя Иркутска Виталия Резникова доставили в ближайшее отделение милиции, где, по словам представителя правоохранительных органов, на него будет составлен протокол об административном правонарушении, и в течение ближайших трех часов его отпустят.

На московских выборах соперничают 9 политических партий: "Единая Россия", КПРФ, Российская партия жизни, ЛДПР, "Свободная Россия", Партия социальной справедливости, "Зеленые", "Народная воля" и "Яблоко", которое выступает единым списком с Союзом правых сил. Партия "Родина" в минувшую субботу решением суда снята с регистрации на выборах. Суд счел, что агитационный видеоролик "Родины" разжигает межнациональную рознь, а один из кандидатов незаконно разместил в агитационном буклете телефон своей депутатской приемной, злоупотребив своим служебным положением.

Как передает РИА "Новости", всего по спискам зарегистрированы 330 кандидатов. Чтобы пройти в Мосгордуму, партии необходимо преодолеть 10-процентный барьер. В 15 округах зарегистрирован 91 кандидат-одномандатник. В МГД попадут те из них, кто наберет простое большинство голосов.

За сутки до выборов и до их окончания, в соответствии законом, была прекращена предвыборная агитация. Ранее вывешенные плакаты и листовки смогут оставаться на своих местах и в день голосования. Исключение составляют здания, в которых размещены избирательные комиссии, и помещения для голосования. Здесь будут находиться лишь информационные материалы с данными о кандидатах и участвующих в выборах партиях.

До окончания голосования запрещена публикация или обнародование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами. Это касается и интернета.

04.12.2005


новость Новости по теме