новость ЦИК и ВС выработают единый подход к отказам в регистрации кандидатов

25.12.2013
Владимир Чуров в эфире "России-24"

Владимир Чуров в эфире "России-24"

Центризбирком вместе с Верховным судом планирует выработать единый подход по вопросам регистрации и отказа в ней кандидатам на выборные должности. Об этом заявил глава ЦИК Владимир Чуров, сообщает РИА "Новости". По его мнению, такая работа необходима, чтобы на следующий единый день голосования подобных проблем не возникало.

"Что касается статистики судебных споров по регистрации и отмене регистрации кандидатов, мы сейчас обобщаем этот материал для предоставления его председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, чтобы оценить, почему такое большое расхождение в судебной практике и практике избирательных комиссий по вопросу регистрации кандидатов, - сказал Чуров. - Никогда такого не было, но не было и такого числа кандидатов".

Во время предвыборной кампании этой осенью незарегистрированные по каким-либо причинам кандидаты подвали многочисленные иски в суды. Некоторые дела дошли до Верховного суда.

Так, 19 августа ВС отклонил жалобу представителей партии "Гражданская платформа", оспаривавших отказ зарегистрировать список кандидатов партии на выборах в Ярославской области. Коллегия судей ВС признала законным постановление Ярославского облсуда, подтвердившего обоснованность решения регионального избиркома. Основанием для отказа стало то, что отделение партии не создало в срок избирательный фонд.

12 августа Апелляционная коллегия ВС отказала в жалобе председателю "Альянса Зеленых - Народной партии" Глебу Фетисову, оспаривавшему отказ в регистрации кандидатом в мэры Москвы. Фетисов был выдвинут кандидатом в мэры Москвы и губернаторы Подмосковья, но не был зарегистрирован. Он не смог собрать необходимое число подписей муниципальных депутатов. Фетисов подал жалобу в Мосгорсуд, оспаривая отказ Мосгоризбиркома. Однако Мосгорсуд отклонил жалобу Фетисова. Политик считал решение суда необоснованным.

10 сентября, спустя два дня после голосования, президент Владимир Путин назвал прошедшие в России выборы "легитимными, прозрачными и подконтрольными". "Такого в нашей стране не было никогда, да и в других странах, пожалуй, еще нет", - сказал глава государства.

25.12.2013


новость Новости по теме