новость В Забайкалье кандидату от "Гражданской платформы" отказали в регистрации

10.07.2013
Алексей Кошелев. Фото: civilplatform.ru

Алексей Кошелев. Фото: civilplatform.ru

Избирательная комиссия Забайкальского края отказала выдвиженцу партии "Гражданская платформа" Алексею Кошелеву в регистрации кандидатом в губернаторы региона. Часть подписей муниципальных депутатов признаны недействительными. Готовятся судебные иски с требованием пересмотреть решение, сообщает пресс-служба партии.

Кошелев собрал 363 подписи при необходимых 345. Оказалось, что 13 подписавших не являются депутатами представительных органов местного самоуправления или избранными главами муниципальных образований. Еще 26 оказались ранее поданными за кандидата от ЛДПР, бывшего депутата Госдумы Василину Кулиеву.

Кроме того, "Гражданская Платформа" готовит запрос в прокуратуру Забайкальского края с требованием возбудить уголовное дело о мошенничестве против Кулиевой. По имеющимся у партии данным, подписи муниципальных депутатов в ее пользу были собраны задним числом.

"По времени ее подписи даны раньше, поэтому по закону ее листы считаются действительными, а мои нет. Примерно половина из них датирована 19 июня. Но она сама выдвинулась кандидатом 17 июня, а в типографии получила листы 19-го. Как она сразу успела подписать их в муниципальных образованиях за 500 км от Читы? Я считаю, что это спланированная акция против меня, как сильного кандидата", - заявил Кошелев.

"Избирком принял решение не ввязываться в дискуссию по поводу того, за кого подписи были поданы раньше, за кого позже - это вопросы правоохранительных органов. Кошелеву в регистрации отказано, точно так же может быть отказано и Кулиевой", – заявил глава избирательной комиссии Забайкальского края Валерий Буянов.

Кошелев - бывший вице-премьер регионального правительства. Он был отправлен в отставку врио губернатора края Константином Ильковским. Кошелева называют основным соперником Ильковского на выборах главы региона. В кандидаты Ильковский выдвинут "Справедливой Россией".

Беспартийный Ильковский был назначен на должность врио губернатора указом президента Владимира Путина 28 февраля. При принятии решения президент руководствовался в первую очередь не партийной принадлежностью Ильковского, а его деловыми и личными качествами, а также опытом его работы в регионе, отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ильковский после назначения заявил, что намерен баллотироваться на пост главы региона в сентябре. Среди приоритетов своей деятельности на посту и.о. губернатора края Ильковский назвал поддержку малого и среднего бизнеса, развитие местного самоуправления, сельского хозяйства, а также газификацию региона.

10.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме