новость Мельников стал первым зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы

11.07.2013
Иван Мельников. Фото: kprf.ru

Иван Мельников. Фото: kprf.ru

Заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников стал первым зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Решение было принято единогласно. Мельников получил удостоверение кандидата в мэры от главы МГИК и поблагодарил комиссию за принятое решение.

Ранее помимо Мельникова полные комплекты документов для регистрации в качестве кандидатов в мэры представили председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев, врио мэра Москвы Сергей Собянин, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный.

Мосгоризбирком повторно отказал в регистрации кандидату в мэры Москвы самовыдвиженцу Алексею Денисову. Он, как и в первый раз, не предоставил ни подписей муниципальных депутатов, ни подписей избирателей в свою поддержку. Кроме того, избирком принял во внимание заявление самовыдвиженца Нила Елагина, который сообщил комиссии, что снимает свою кандидатуру с выборов.

Кандидат от партии "Альянс зеленых" Глеб Фетисов подал полный комплект документов и 65 подписей муниципальных депутатов при необходимых 110. Кандидат от политической партии "Воля" Светлана Пеунова представила в Мосгоризбирком 8 подписей муниципальных депутатов. "Я подала целых 8 подписей только чтобы доказать, что эти выборы не легитимны. Я буду делать все, чтобы сами жители Москвы поняли, что их лишают избирательного права", - заявила Пеунова.

Она пояснила, что не надеется на регистрацию в качестве кандидата, но обязательно подаст заявление в следственный комитет о нарушении своего права быть избранной. Пеунова также добавила, что при необходимости обратиться в суд. Пеунова выдвигалась на выборах президента России 2012 года. Тогда она предоставила в ЦИК 243 тысячи 245 подписей избирателей вместо необходимых 2 миллионов.

Всего в мэры Москвы выдвинулось 40 человек. Документы для регистрации необходимо предоставить до 18.00 четверга.

Во вторник Мосгоризбирком принял у адвокатов координатора Левого фронта Сергея Удальцова документы для выдвижения его кандидатом в мэры Москвы. Ранее комиссия заявляла, что примет бумаги только лично у Удальцова. Он заявил, что Мосгоризбирком "сознательно тянул время до последнего, чтобы сорвать ему сбор подписей, необходимых для регистрации". За оставшееся время собрать подписи физически невозможно. В связи с этим адвокаты политика сообщили о намерении подать в Конституционный суд жалобу, чтобы "защитить права Удальцова и устранить пробелы в законодательстве".

11.07.2013


новость Новости по теме