новость Мосгордума приняла закон об отмене открепительных удостоверений

10.07.2013
Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума. Фото Граней.Ру

Мосгордума на заседании в среду приняла в окончательной редакции поправки в избирательный кодекс города Москвы, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах, сообщает РИА "Новости". Законопроект был внесен на рассмотрение МГД врио мэра Москвы Сергеем Собяниным.

"В городе Москве каждый избиратель имеет возможность в день голосования проголосовать по месту своего жительства. Мы с вами знаем, что Москва является достаточно компактным субъектом Российской Федерации, в связи с этим мы вполне можем отказаться от этого института", - сказал в ходе заседания врио руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин.

По его словам, изменения, внесенные в столичный избирательный кодекс, помогут сделать процесс выборов в Москве максимально прозрачным.

Как ранее пояснил спикер столичного парламента Владимир Платонов, поправка не распространится на выборы столичного мэра, которые состоятся 8 сентября, поскольку избирательная кампания уже стартовала. Отмена открепительных удостоверений начнет действовать с выборов в Мосгордуму, которые состоятся в 2014 году, и распространится на все выборы, которые проходят в Москве.

С инициативой об отмене открепительных удостоверений Сергей Собянин выступил в конце июня. "Многие эксперты называют это (открепительные удостоверения) одной из серых и мутных схем, в результате которых возникают подозрения в нечестных выборах. У нас огромный город, но он компактный, и в день выборов вполне возможно переехать из одного района в другой и проголосовать по месту регистрации без открепительных талонов. Поэтому я подумаю, и вполне возможно, что в ближайшее время внесу в Мосгордуму проект закона об отмене вообще открепительных талонов на региональных выборах", - заявлял Собянин на встрече с членами московского молодежного совета при столичном мэре.

10.07.2013


новость Новости по теме