новость Затраты на глазок

Путин поручил установить веб-камеры на всех избирательных участках
16.12.2011

Глава правительства Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой веб-камер на всех избирательных участках. Как сообщает радиостанция "Вести-ФМ", работа должна быть завершена к президентским выборам 4 марта. "Задача-максимум – обеспечить все участки, все 100 процентов", - сказал Путин. В стране их 93 тысячи.

Подрядчика планируется определить на конкурсной основе в Интернете. Проведением конкурса займется Минкомсвязи совместно с Центризбиркомом. "Сумма называется от нескольких миллиардов (от двух-трех) до 15 миллиардов", – сказал Путин на встрече с главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым и министром финансов Антоном Силуановым.

По словам Щеголева, всего на программу модернизации ЦИК выделяется 15 миллиардов. По словам Силуанова, деньги на оснащение избирательных участков камерами будут изысканы из резерва и дополнительных трат из федерального бюджета не потребуется. Путин заявил, что после выборов все оборудование останется в школах для дистанционного образования.

Накануне, во время прямой линии, отвечая на вопрос о честности прошедших выборов в Госдуму, Путин рассказал об идее с веб-камерами, сославшись на прошлогодний опыт строительных работ после лесных пожаров. По его словам, веб-камерами были оборудованы все строительные площадки, что позволяло Путину следить за работами в круглосуточном режиме.

Кандидат в президенты Михаил Прохоров поддержал предложение об установке веб-камер, однако считает эту меру недостаточной. Как передает РБК, Прохоров в пятницу предложил сделать прозрачными урны для голосования. По словам Прохорова, это позволило бы снять много вопросов, в том числе и относительно вбросов бюллетеней. "Это оздоровило бы систему наблюдения за проведением голосования и повысило бы доверие к выборам", - сказал бизнесмен.

16.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме