новость Затраты на глазок

Путин поручил установить веб-камеры на всех избирательных участках
16.12.2011

Владимир Путин распорядился оборудовать веб-камерами все избирательные участки в стране. "Задача-максимум – обеспечить все участки, все 100 процентов", - сказал он. Во сколько это обойдется, пока неизвестно - Путин называет суммы 15 миллиардов рублей. По мнению Михаила Прохорова, веб-камер недостаточно - для борьбы с вбросами нужны прозрачные урны.


Комментарии
User hеavу, 16.12.2011 21:46 (#)
22578

Печенье необязательно вбрасывается в урну.
Легче пачкой просто выложить на стол, после того как опустошат избирательную урну.
Тоже самое и с прозрачностью ящиков.

User ruslan__brovkin, 16.12.2011 21:48 (#)
21022

Или в ГАС «фальсификации» покрутить.

Говорил я обеспечить камерами избирательные участки. Первым меня услышал ...путин!

А теперь посчитаем каков откат в данной программы модернизации. Если взять минимальную предложенную сумму в 2 миллиарда рублей получим стоимость компа с web-камерой в 21505 рублей, элементарно разделив 2 миллиарда на 93 тысячи. Не думаю, что на гранях обитают люди не знакомые с компьютерными ценами и все же - за 21 тысячу рублей можно собрать игровой комп! А если сумма будет 3 миллиарда: то на каждый компьютер придется аж 32 тысячи рублей. А если 15 миллиардов ( судя по всему, выделенная сумма, будет близка именно к 15 миллиардам), то стоимость компьютера составит астрономическую сумму - 161 тысячу рублей!!!!!!

А теперь посчитаем сколько действительно надо затратить на один избирательный участок. Будем считать что одной web-камеры вполне достаточно: Хотя никто не запрещает поставить на один компьютер и несколько камер. Сейчас в любом магазине можно приобрести web-камеру от 400 рублей. Не будем останавливаться на этом варианте, так как качество в данном случае будет, мягко говоря, не очень. За 1500 рублей можно взять вполне приличную web-камеру. К ней выбираем Нетбук, с винтом гигабайт на 250 и предустановленной ОС. Нам это обойдется еще в 7500 рублей. Представим себе что работники избирательных комиссий полные дауны в компьютерах. Ладно, дадим им еще 500 рублей, чтобы нанять студента или школьника для настройки системы. Итого получает 9500 рублей. Ну дадим изберкомовским дядям и тетям еще 500 рублей, на билет до компьютерного магазина и мороженное, наверняка, они любят сладкое! Получаем 10000 рублей.
Т.е в самом лучшем случае откат составит более половины суммы, а именно 53 процента. Кому интересно, посчитайте откат с 15 миллиардов!!!!!!!!!!! :)))

У меня, в связи в этим, вопрос к господину путину: какой откат, как правило, закладывается в подобных ситуациях?

User asanj_0, 17.12.2011 00:25 (#)

Математик, вы только умете делить? А сложение не проходили?

Сами для государства конкурс организуете?

Сами привезете, выберете ОС, минимальное ПО?

Специальное клиентское и серверное ПО разработаете?

Рассчитаете нагрузки, что-бы это не крякнуло, когда вся страна(мир) ломанется смотреть на выборы в России?

К интернету подключите за свои деньги? (Посмотрите сколько стоит одно подключение для юридического лица на месяц - анлим)

Будете сами обслуживать? Умеете? Учить вас не надо будет?

О резервировании и архивировании не забудьте.

Ну и так далее...."математик":)

User ruslan__brovkin, 17.12.2011 00:36 (#)
21022

Посмотрите сколько стоит одно подключение для юридического лица на месяц - анлим

Это только потому, что телекомы в сувенирной рашке — обнаглевшие от своей безнаказанности монополисты. Если было бы нормальное, а не воровское государство, где есть ФАС, то и тарифы были бы адекватные — копеечные.

User infinity_2011, 17.12.2011 01:37 (#)

2011 год на дворе, это стоит сравнительные КОПЕЙКИ в мире, где есть конкуренция. Резервирование и архивирование, ну да, это очень сложно, прям Ито-алгебра. В специальный университет посылать придется людей, чтобы освоили.

User asanj_0, 17.12.2011 04:01 (#)

Скажу больше. Путин поставил очень сложную с технической точки зрен

Поэтому, если будет необходима 100% надежность и 100% готовность системы к марту 2012г., то не останется никакой возможности, как взять готовые решения у третьих лиц (иностранной компании с мировым именем) заплатив при этом от 0,5 до 1 миллиарда долларов, где до 30% средств пойдет этим компаниям, а 70% нужно будет вложить в инфраструктуру связи и коммуникаций.

А вот потом что делать с тем, что будет со 100% вероятностью сделано наспех и за сумасшедшие деньги, что-бы не "на помойку", а приносило пользу, стоит думать заранее. И УЖЕ СЕЙЧАС ОТРЫВАТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ, ОБЪЯВЛЯЯ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НА ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, КОТОРАЯ БУДЕТ СОЗДАНА.

Доктор, не давайте больше "asanj_0" калькулятор!!!

"Сами для государства конкурс организуете?"
Есть люди которые должны этим заниматься по долгу службы!

"Сами привезете, выберете ОС, минимальное ПО?"
Нетбуки как и веб-камеры идут с предустановленным ПО! Блин, у них, наверное, в крови уже откаты! Я о путинских защитниках!

"Рассчитаете нагрузки, что-бы это не крякнуло... К интернету подключите за свои деньги? "
Какие нагрузки, какой Интернет? Надо всего-то записать момент голосования, 12 часов вроде, и ничего не надо выкладывать в Интернет! По крайней мере, пока никто данным участком не заинтересуется!

"Будете сами обслуживать?"
Ты, наверное, работаешь в этой сфере, и ооочень любишь откаты. Обслуживать нетбук с камерой могут только в стране победившего октября! Скажи, еще охранника надо к нетбуку поставить!

"О резервировании и архивировании не забудьте."
Если на одном из 93000 нетбуков и крякнет винт, катастрофы не будет!

Доктор, ограничьте "asanj_0" Интернет, для его же блага!

User asanj_0, 18.12.2011 03:47 (#)

Ну, что? Понятно? Что вы полный лох:)

User ruslan__brovkin, 16.12.2011 21:47 (#)
21022

Интересно, а камеры будут делать в незалежно-сувенирном сколково?

User hеavу, 16.12.2011 21:53 (#)
22578

Не нашел атесчтвенага производителя этой диковинки.
Китай обеспечит.

User ruslan__brovkin, 17.12.2011 00:30 (#)
21022

В сувенирной нихера сделать ничего не могут, где хоть как-то пахнет высокими технологиями, а уж вони то в телевизоре о вяличии и незалежности.

User kotleopold, 16.12.2011 21:59 (#)

И от каких махинаций спасет вебкамера?
1. Начало голосования 8 часов включили камеру после того как набросали туда все что нужно.
2. Вброс, сколько бюлютений кидает гражданин 1 или 10, даже 50 разглядеть при стандартной вебкамере невозможно, лижбы за 1 раз все вошли. И даже, если разглядели что вброшена пачка, никто отменять результатов не будет.
3. Карусель, чтобы ее выявить придется отсмотреть 12 часов съемок со всех вебкамер города, это займет годы.
4. Голосование закончено, начался подсчет, и тут от камеры толку ноль , она смотрит на урну, а не на стол где считают. И даже если на стол то ничего не видно и непонятно.
5. Результаты ушли в ЦИК, там посчитали все как надо.
Так что, кто то на этом госзаказе заработает, и не раз. Потому как к следующему голосованию все надо будет покупать заново, вебкамеру наверняка ломают , или потеряют за ненадобностью.

User infinity_2011, 17.12.2011 01:39 (#)

Не спасет ни от каких махинаций. Подумаешь, камеры. Чуркин банально напишет другие цифры.

User saratNIK, 17.12.2011 02:27 (#)

"мутинские" глазки за 15 млрд-золотое око!

С Вами совершенно согласен,факт использования камер не спасает ни от чего,кроме полицейского беспредела и порядка на участке(и то под вопросом-электроникой управляет человек,причем через"черный"ящик!),а вот денег украдут на этом не мало,да ещё на эти деньги все фальсификации оплатят....ищем другие способы!

User saratNIK, 17.12.2011 02:31 (#)

"мутинские" глазки за 15 млрд-золотое око для народа!

Как альтернатива несколько вариантов:
1-счетчик листов над урной(не сложная вещица)ну чуть может замедлит процесс,в случае наличия более 2-х бюллетеней,но зато будет видно,даже при закрытой кабинке,сколько человек вбросил листов и сколько получил!
+1-бюллетень с копиркой поставил крестик оторвал себе на память,вбросил,убрал в карман.(да,бюля должна содержать номер закрепленный за твоей фамилией там где получаешь когда расписываешься,что исключит печатание лишних,и использование"мертвых душ",а копия-доказательство твоей воли на случай подлога и.т.п)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

Видеомонтаж с хорошим разрешением трудно (может даже невозможно, все зависит от разрешения и длины ролика) сделать даже в Нолливуде!

User hеavу, 16.12.2011 22:50 (#)
22578

Ничего это не даст.
Вброс бюллетеней прямо в урну лишь один из многих способов фальсификаций.

User reader222, 16.12.2011 22:36 (#)

Путин-напёрсточник

и вор

User infinity_2011, 17.12.2011 01:41 (#)

Да не наперсточники они, у наперсточников все-таки ловкость рук, а здесь все делается в открытую, совсем нюх и страх потеряли. Обнаглевшее жулье. Превратили страну в Кущевку

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ruslan__brovkin, 17.12.2011 00:34 (#)
21022

Ну так сувенирные Запада боятся как огня, ведь денежки-то и детишки там. Пук — и всё, денежки тю-тю, арестованы в подозрении в преступном обогащении, а детки — на киче, дают признательные показания и всячески сотрудничают со следствием. =))) А вот на народ свой сувернирные плевать хотели, затем посрать, потом поссать, а потом ещё раз наплевать и растереть.

(комментарий удалён)
User ruslan__brovkin, 17.12.2011 00:42 (#)
21022

То-то и видно, как не боится, стоило только принять список Кардина, так воплей и вони было жуть. Даже свой список приняли — сувенирно-незалежный. Бедный Кардин, как же он теперь будет складывать в Сбербанке и ВТБ наворованные у американских налогоплательщиков деньги.

(комментарий удалён)
User ruslan__brovkin, 17.12.2011 00:57 (#)
21022

Да не рассказывай, была и вонь и паника. Если же пукину не нужны деньги, для чего его дружкам рулить госкоркорациями и неожиданно становиться миллиардерами? Неужели такой Светлый и Великий Человек, как Владимир Владимирович не могу найти таких же Светлых и Идейных Честных Людей, как он сам? Или жулик и якшается с такими же? Тогда и другой вопрос назревает, ну ходора он посадил на кичу, это я одобряю, а что другие жулики воры на свободе ходят? Неувязочка. А почему метура по фактам коррупции, выложенным тем же стукачом Навальным не возбуждается, а даёт дебильные отписки? Да и власть — это инструмент, инструмент для того, чтобы реализовать что-то в жизнь. А реализовано только одно — СПЛОШНАЯ КОРРУПЦИЯ, КАЗНОКРАДСТВО, КРИМИНАЛЬНО-БАНДИТСКОЕ «ГОСУДАРСТВО», ВОРОВСТВО. Больше никаких достижений нет. Тот же, кому власть нужна ради власти — психически больной человек, или просто наделал таких преступлений, за которые, отойди от власти, тут же отправят на кичу или куда подальше. У тех же коммуняг, помимо преступлений, чудовищных преступлений против народа, были какие-никакие достижения. Та же проблема с жильём решалась довольно активно, целыми микрорайонами строили. А эти ребята только воруют, пилят, откатывают, вывозят.

(комментарий удалён)
User wasja39, 16.12.2011 22:40 (#)
19108

Прекрасная идея бессмертно-ботоксного лидера! Эти камеры установят, конечно, в кабинках для голосования, чтоб знать в лицо тех отщепенцев, грантососов и вредителей, которые голосуют против ПЖиВ.

User zvirblis_315, 16.12.2011 22:49 (#)

Да нихрена эти камеры не дадут, когда есть чуров, и путька об этом прекрасно знает, вот и предлагает херню :) А любой протокол с участка, отсканировать и заменить циферку - дело пяти минут...

User hеavу, 16.12.2011 22:52 (#)
22578

:))
Вот и я говорю о том же, Сань.

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 16.12.2011 23:21 (#)

Ничего не будет... пора тебя в соковыжималку... выдавится дерьмо, лишь бы канализация не засорилась...

User reader222, 16.12.2011 22:59 (#)

всё будет

не будет одного
что б отойти в луже мочи стареньким...
интернет-с мать его...
господа-не дайте им уйти!

User sg4032, 16.12.2011 23:22 (#)

На видео от веб-камер изображение будет ещё хуже, чем на многочисленных роликах, где наглядно показаны конретные действия фальсификации выборов. Если Медведев смотрел смотрел и так ничего не разглядел, что ему будет видно с веб-камер? Куда они направлены будут, тоже ясно. Уж точно не на председателя наблюдательной комиссии, который тихо ставит крестики под столом за ПЖиВ.

User ruslan__brovkin, 17.12.2011 00:46 (#)
21022

Хахаха, помнится вебкамеры уже устанавливали в деревнях, где погорельцам «строили» дома из пластиковых панелей. Качество было позорнейшее, представляю, сколько бабла распилили только на этой трансляции. А потом незаметненько отключили. Давал ссылку знакомым американцем, те даже не поняли что это за помойная яма такая и как там вообще можно жить.

User znnzzz, 16.12.2011 23:52 (#)

Ну да!!!!

После того как выебли ,можно и пососать дать,,,ХМ!!!

User rybvv9, 16.12.2011 23:53 (#)

Да что вы, как дети малые?!

Ничего не даст, ничего не даст... уже дало! Еще одно свидетельство, насколько тупорылое ничтожество, явно претендующее на орден Железного Дерева, снова пробирается во власть. И как легко оно швыряется народными деньгами. И объяснять легко любому, даже самой неграмотной старушке. Примерно так:
- Дай 100 рублей!
- Да я тебе за 100 рублей сейчас все глаза повыцарапаю!
- А вот Путин, только для того, чтобы замести следы, взял С КАЖДОГО в России, БОЛЬШЕ, чем по 100 рублей! И не менее 50 рублей при этом положи в свой карман. Представляешь, за одни только выборы он украл... примерно полтора миллиона твоих пенсий - ты бы на них 150 тысяч лет могла бы жить! Ладно бы он эти 100 рублей дал ТЕБЕ, чтобы ты за него проголосовала...

User hеavу, 17.12.2011 00:02 (#)
22578

А главное - жизнь продолжается и путен снова президент.
Всем кто не верит, вот вам несколько ярдов на веб-камеры и успокойтесь, а кто не успокоится, тот получит просто камеру.

User rybvv9, 17.12.2011 00:09 (#)

Не, тут несколько другая идея

Эта сволочь собирается воровать даже в тот момент, когда его еще только будут ВЫБИРАТЬ - что же начнется, когда ВЫБЕРУТ!

User ruslan__brovkin, 17.12.2011 00:50 (#)
21022

Когда выберут, начнётся активный рост тарифов ЖКХ, цен на бензин, цен на продукты, цен на лекарства. Вот увидите. Ничего, кроме этого, электорату они подарить не в состоянии.

User sion46, 17.12.2011 00:53 (#)

начнётся активный рост тарифов ЖКХ, цен на бензин, цен на продукты, цен на лекарства.

Ну, цены на лекарства для тебя самое главное-это я понял...

User ruslan__brovkin, 17.12.2011 01:01 (#)
21022

Судьба больных людей мне не безразлична. Я же не член ПЖиВ, думающий только о своей жопе и своём кошеле.

User sion46, 17.12.2011 10:36 (#)

Судьба больных людей мне не безразлична.

А речь не о больных людях,а о тебе лично...хахаха

(комментарий удалён)
User ruslan__brovkin, 17.12.2011 01:04 (#)
21022

Наглядный результат «работы» воровской шоблы, построившей воровско-бандитское «государство».

User sion46, 17.12.2011 00:50 (#)

кто не успокоится, тот получит просто камеру.

Это тебе Юля сказала?хахаха

User leokadij, 17.12.2011 00:55 (#)

получит просто камеру !!!

heavy - малацца!

User suomalainen, 17.12.2011 01:40 (#)

ну да, а честно провести выборы не пробовали, может дешевле выйдет…

!

User anji70, 17.12.2011 01:41 (#)
2860

Так речь шла о том, что копии протоколов выдавались с одними данными, а центризберком объявлял другие. Поэтому вэб камеры нужно засунуть Чурову в жопу.
А пятнадцать ярдов отдать "Голосу" на скрепки.

User saratNIK, 17.12.2011 02:40 (#)

"мутинские" глазки за 15 млрд.-золотое око для народа!)))

использования камер не спасает ни от чего,кроме полицейского беспредела и порядка,а вот денег украдут на этом не мало,да ещё на эти деньги все фальсификации оплатят.!?
Как альтернатива несколько вариантов:
1-счетчик листов над урной(не сложная вещица)ну чуть может замедлит процесс,в случае наличия более 2-х бюллетеней,но зато будет видно,даже при закрытой кабинке,сколько человек вбросил листов и сколько получил!
+1-бюллетень с копиркой поставил крестик оторвал себе на память,вбросил,убрал в карман.(да,бюля должна содержать номер закрепленный за твоей фамилией там где получаешь когда расписываешься(при чем с дублирующей полочкой для вашей копии номера подчерк останется Ваш),что исключит печатание лишних,и использование"мертвых душ",а копия-доказательство твоей воли на случай подлога и.т.п)при этом не вижу посягательства на тайну голосования,а только доказательную базу-Вы ведь на слух не докажите свою волю,если придется?!

User choibolsan, 17.12.2011 10:25 (#)

да,бюля должна содержать номер закрепленный за твоей фамилией там где получаешь когда расписываешься

тогда это уже не тайное голосование

, 17.12.2011 03:06 (#)
13224

Камеры ОТ воров! Я думал, что ДЛЯ...

Объезд избирательных участков в день голосования будут осуществлять барковы.

User homut, 17.12.2011 03:54 (#)

Путин распорядился оборудовать веб-к

Что за бред он несет! Ну полный неадекват.
Вова, свали вместе с камерами, выше в ветке посоветовали, куда их сложить.

User choibolsan, 17.12.2011 10:22 (#)

сила путена в том,

что он человек с понятиями.
Вот так за 5 минут, на глазах у изумленной публики, организовал чурову, в благодарность за думские и небольщим авансом за президетские выборы, гешефт на 500 мильёнов долларов, да еще и за чистоту выборов поборолся параллельно. молодец, чо

User varo1234, 17.12.2011 12:51 (#)

Дежавю

Однажды уже была акция Путина"Безопасный город" в масштабе всей страны по установке камер. Только в нашем доме в СПБ поставили 16 штук. Через полгода 14 штук они же сняли.Ведь самое главное деньги освоить и чтобы "охват" был побольше. Может быть, лучше камерки в аренду взять на день? Тем более, что самое главное действо происходит не у избирательных урн.

User djatlov, 17.12.2011 23:27 (#)
3169

Решаются две задачи

Попил бабла и изображение деятельности по организации честных выборов.
Ну стоят камеры. Хоть и не на всех участках. Вот, к примеру, записи, где видно моё присутствие на участке: http://vybory.mostnet.ru/archive.aspx
И что с того? Единственное, что я могу проверить (отследив 12 часов видео с ручкой и бумажкой в руке) - так это приблизительное количество бюллетеней, брошенных в стационарные урны. Приблизительное - потому что бросил человек один бюллетень, два (за себя и за жену, которая стоит в шаге позади него), или десяток стопочкой - не видно. Уверенно опознать, тот же это человек, который полчаса назад голосовал на соседнем участке - невозможно (а если и тот же - ну сходил сам, а теперь привёл за ручку свою бабушку, и по её просьбе бросил бюллетень в урну. Имеет право).
Распределение голосов никак камерами не отслеживается (если, конечно, не планируется соваться с камерой через плечо каждому голосующему). И что покажут эти камеры? Ну, вброс через стационарные урны в размере половины голосов будет затруднён (вброс и так удобней переносными урнами делать). Особо наглую карусель можно распознать. А корректировку результатов камера никак не покажет. Будут лежать пачки - за одного кандидата и за другого, а в протоколе будут цифры, поставленные по велению сердца председателя комиссии.

User ruslan__brovkin, 17.12.2011 01:24 (#)
21022

Ну почему же, все дружеские связи пукина очень хорошо прослуживаются по возникшим миллиардерам. Что не друг пукина — так новы миллиардер или глава госкорпорации. Во дела, прямо чудеса какие! Или просто — воруют? А если воруют, то и сам пукин — вор. Про «капитализм» тут вообще не уместно, капитализм никак не мешает посадить вора на кичу, напротив, капитализм, для своего адекватного развития этого и требует. Какое может быть развитие рыночных отношений в стране, где всё решается взяткой? Какое может быть развитие рыночных отношений в стране, где идёт беспредел монополистов, обслуживаемых за взятки коррумпированными чинушами? Да и капитализм бывает разный — бывает ультра-капитализм (США), бывает социал-ориентированый капитализм (Канада, Франция, Норвегия). Факты же в сканах стукача Навального были изложены лоигчески убедительно, как минимум, должна проводиться комплексная следственная проверка по заявлению, а его нет. А почему пукин не отправился на кичу, когда уселся за штурвал самолёта, не имея летного удостоверения?