новость Чуров: На избирательных участках появятся веб-камеры

11.07.2009

Около десяти тысяч избирательных участков на выборах депутатов Государственной думы в 2011 году будут оснащены веб-камерами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. По его словам, видеонаблюдение за ходом выборов поможет повысить прозрачность процедуры голосования и обработки бюллетеней.

Чуров также напомнил, что эксперименты по установке веб-камер уже проводились на избирательных участках в Волгоградской и Томской области во время президентских выборов 2008 года, а также в Башкирии и Ростовской области - на выборах в местные законодательные органы 1 марта текущего года.

Ранее Чуров уже рассказывал о нововведениях, предполагаемых к внедрению на выборах Госдумы 2011 года. В частности, ЦИК намерен расширить возможности избирателей, обеспечив голосование с помощью мобильных телефонов и социальных карт.

Кроме того, на выборах всех уровней планируется ввести использование прозрачных урн для голосования. В мае представители ведомства заявляли, что установка новых урн на всех избирательных участках страны обойдется в 600 миллионов рублей и займет пять-семь лет.

Также Чуров обещал, что выборы в Госдуму в 2011 году обойдутся на четверть стоимости дешевле, чем парламентские выборы 2007 года. н уточнил, что планируется уложиться в бюджет, потраченный на избрание нынешнего состава Госдумы, что в относительном стоимостном выражении будет дешевле с учетом инфляции.

11.07.2009