новость ОБСЕ: Выборы на Украине соответствовали демократическим нормам

08.02.2010
Избирательный участок на Украине. Фото AP.

Избирательный участок на Украине. Фото AP.

Президентские выборы на Украине соответствовали демократическим нормам. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареш.

"Я более чем впечатлен после второго тура. Вчерашнее голосование было впечатляющим отображением демократических выборов", - сказал Соареш на пресс-конференции в Киеве.

"Изменения в закон о выборах президента не повлияли на результаты", - сказал Соареш.

Вместе с тем, по его словам, не следовало вносить эти изменения перед самым голосованием. Он также отметил, что агитация кандидатами в президенты была прозрачной, но атмосфера была поляризованной.

"Отсутствие доверия между кандидатами создаст проблемы после выборов", - сказал глава миссии наблюдателей ОБСЕ. Он также выразил надежду, что передача власти на Украине после выборов будет "прозрачной и конструктивной".

Ранее представители Межпарламентской ассамблеи СНГ и Европарламента заявили, что существенных нарушений в ходе второго тура выборов зафиксировано не было.

В Центральную избирательную комиссию пока не поступала информация о серьезных нарушениях в ходе второго тура президентских выборов. Как сообщает УНИАН, об этом на брифинге заявил заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера. В то же время от отметил, что "почему-то в день выборов в Киеве было замечено большое количество рекламных щитов с положениями предвыборной программы одного из кандидатов в президенты".

В то же время член ЦИК Украины Михаил Охендовский не исключил, что "проигравшая сторона будет делать заявления о фальсификации выборов", сообщает ИТАР-ТАСС. "Это такая украинская специфика", - отметил член ЦИК.

Второй тур президентских выборов прошел на Украине 7 февраля. После обработки 98,58 процента протоколов разрыв между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко составляет 2,81 процента голосов. По последним данным ЦИК, Янукович набирает 48,61 процента голосов, Тимошенко - 45,80 процента. Для победы во втором туре надо получить простое большинство.

08.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме