новость Так будет с каждым, кто покусится

Фильм "Покушение на Россию" о взрывах домов в 1999 году объявлен экстремистским
22.03.2018
"Покушение на Россию". Фрагмент постера фильма

"Покушение на Россию". Фрагмент постера фильма

Минюст включил в список экстремистских материалов документальный фильм французских режиссеров Жана-Шарля Деньо и Шарля Газеля "Покушение на Россию", посвященный вероятной причастности ФСБ к организации взрывов жилых домов в России в 1999 году. Фильм включен в перечень под № 4414.

Как следует из записи в списке, решение о запрете фильма вынес 12 декабря 2017 года Советский райсуд Астрахани.

Текст решения "Граням" разыскать не удалось. Можно предположить, что запрет был обоснован ссылкой на статью 1 закона о противодействии экстремистской деятельности. Эта норма объявляет экстремизмом "публичное заведомо ложное обвинение" государственных служащих в совершении экстремистских преступлений, к каковым, очевидно, отнесены и теракты.

Фильм был снят в 2002 году по книге бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и историка Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию". Средства на съемки выделили беглый олигарх Борис Березовский. Авторы фильма анализируют версию о возможной причастности спецслужбы к организации взрывов домов в Москве и Волгодонске в 1999 году, а также к инциденту в Рязани, где жильцы дома случайно обнаружили в подвале мешки с белым веществом, похожим на гексоген, позже были задержаны оперативники ФСБ, доставившие мешки в подвал, а власти объявили случившееся учениями.

Попытки демонстрации фильма в России неоднократно вызывали противодействие властей. В декабре 2011 года Минкульт выдал "Покушению на Россию" прокатное удостоверение, однако уже в феврале 2012-го отозвал его. За это время фильм успели публично показать шесть раз.

Книга "ФСБ взрывает Россию" была объявлена экстремистской еще в 2015 году; решение вынес Хорольский райсуд Приморья. В марте 2017-го Роскомнадзор потребовал удалить книгу с сайта terror99.ru - проекта "Граней", посвященного расследованию терактов 1999 года.

Авторы книги доказывают, что террористические атаки были организованы ФСБ, чтобы обеспечить поддержку Владимира Путина на будущих президентских выборах на волне паники в обществе.

В декабре 2017 года Октябрьский райсуд Петербурга запретил ряд публикаций с обвинениями российских властей в организации терактов - статью "Путин и теракты" на украинском сайте "Бюро эксклюзивных новостей", а также заметки украинских блогеров Александра Мережко и Андрея Швеца о взрыве в петербургском метро, произошедшем в апреле того же года.

22.03.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме