новость Глава Росмолодежи подал иски к "Известиям" и "Независимой газете"

29.01.2014
Сергей Белоконев. Фото с сайта belokonev.info

Сергей Белоконев. Фото с сайта belokonev.info

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Белоконев подал исковые заявления о защите чести и достоинства к редакциям "Известий" и "Независимой газеты", сообщает РИА "Новости". Он утверждает, что против агентства развернута информационная кампания по его дискредитации.

"Основная позиция, которую мы выдерживали и выдерживаем, что в первую очередь мы должны заниматься молодыми людьми, их интересами, их проектами. И, конечно, мы должны в меньшей степени заниматься политикой, но, к сожалению, последние несколько недель вокруг агентства разворачивается серьезная информационная кампания, которая направлена на дискредитацию Федерального агентства и, в частности, меня как руководителя", - сказал Белоконев на пресс-конференции.

По его словам, накануне вышло несколько статей в изданиях, которые являются неправдой. В этой связи Белоконев подал исковые заявления о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда.

28 января "Известия" опубликовали статью "Фирма, обслуживавшая "Селигер", требует от Росмолодежи выплаты 3 млн". В ней говорилось о том, что ООО "Авто-бизнес" не получило оплату за выполнение контракта. В "Независимой газете" в тот же день была опубликована статья "Молодо – к "зелени" о претензиях НАК к ведомству.

23 января председатель Национального антикоррупционного комитета, член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов заявил, что НАК просит проверить руководство Росмолодежи на причастность к вымогательству откатов. Соответствующие запросы общественник направил главе СКР Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, председателю Счетной палаты Татьяне Голиковой и начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денису Сугробову.

Как рассказал Кабанов, основанием для подачи запросов стали публикации в СМИ, обвиняющие руководство Росмолодежи в хищениях и вымогательстве.

В частности, он просит проверить информацию о том, что "после выполнения госзаказов сотрудники Росмолодежи требуют отдать им от 10 до 50 процентов стоимости контракта, угрожая в противном случае не принять отчет по причине несоответствия произведенных работ техзаданию".

Кроме того, Кабанов сообщает, что более чем у 50 человек, выигравших гранты на различные молодежные инициативы, руководство ведомства вымогало откаты в размере 50-80 процентов выданной суммы.

Также общественник заявляет о возможных нарушениях законодательства при размещении Росмолодежью госзаказа.

Росмолодежь образована в 2008 году. Она подчиняется Минобрнауки. До 2012 года ведомство возглавлял бывший руководитель прокремлевских молодежных движений "Идущие вместе" и "Наши" Василий Якеменко. Затем его сменил функционер "Единой России" Сергей Белоконев.

29.01.2014


новость Новости по теме