новость Минобрнауки: Показатели ГТО будут влиять на поступление в вуз

22.03.2013
Игорь Реморенко. Фото: kpfu.ru

Игорь Реморенко. Фото: kpfu.ru

Показатели ГТО будут влиять на поступление выпускников школ в вузы. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на замглаву Минобрнауки Игоря Реморенко. "Результаты будут учитываться неким добавлением к числу баллов, набранных на ЕГЭ", - заявил замминистра на правительственном часе в Госдуме.

Реморенко добавил, что сейчас ведутся расчеты, призванные обеспечить объективность системы. Также, заметил он, обсуждается вопрос о том, какие именно спортивные достижения ребенка должны учитываться.

Ранее в пятницу директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александр Страдзе заявил, что его ведомство обдумывает возможность введения паспорта школьника, где будут учитываться показатели ГТО, а также успеваемость и творческие достижения. "Мы можем в перспективе создать некий паспорт, характеризующий его (школьника. - Ред.) развитие, причем не только физическое", - сказал чиновник.

В дальнейшем, заметил Страдзе, систему ГТО предполагается ввести для всех возрастов, однако она должна остаться добровольной. "Если мы начнем принуждать к выполнению каких-то норм, то получим обратный эффект", - пояснил он.

13 марта президент Владимир Путин предложил воссоздать в России систему ГТО СССР и учитывать сдачу нормативов при поступлении в вузы. "Считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по этому комплексу... обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы", - заявил глава государства.

Путин также сказал, что качество организации физвоспитания должно обязательно учитываться при оценке эффективности работы учебных заведений.

14 марта министр спорта Виталий Мутко заявил, что нормативы ГТО в России начнут вводить в 2014 году. Он не уточнил, где именно будут вводиться нормативы, однако добавил, что "система должна быть продумана для различных возрастных групп".

Мутко отметил, что над нововведением Минспорт будет работать вместе с Минобрнауки. Он пообещал учесть советский опыт и разработать продуманные нормативы. По его словам, перед тем как ввести нормативы, необходимо в школах сделать "нормальные" уроки физкультуры и увлечь молодежь спортом.

22.03.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме