новость Мутко: Нормативы ГТО в России начнут вводить в 2014 году

14.03.2013
Значки ГТО. Фото с сайта  auction-su.com

Значки ГТО. Фото с сайта auction-su.com

Нормативы ГТО в России начнут вводить в 2014 году. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр спорта Виталий Мутко. "Существует ряд мероприятий, направленный на модернизацию системы физического воспитания и так называемого комплекса ГТО, который мы договорились с президентом страны Владимиром Путиным попробовать со следующего года", - сказал министр. Мутко не уточнил, где именно будут вводиться нормативы, однако добавил, что "система должна быть продумана для различных возрастных групп".

Мутко отметил, что над нововведением Минспорт будет работать вместе с Министерством образования. Он пообещал учесть советский опыт и сделать нормативы продуманными. По его словам, перед тем, как ввести нормативы, необходимо в школах сделать "нормальные" уроки физкультуры и увлечь молодежь спортом, так как "комплекс должен быть рассчитан на подготовленного человека".

Накануне Путин предложил воссоздать в России систему ГТО СССР в современном формате и учитывать сдачу нормативов при поступлении в вузы. "Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых лет, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО, его нормативы сдавали люди разных возрастов, это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал. Эту систему нужно возродить", — сказал Путин на совещании по развитию системы физвоспитания.

"Более того, считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по этому комплексу, о котором я сказал, обязательно должна быть отражена в документе об образовании и учитываться при поступлении в вузы", - добавил он.

Путин также заявил, что качество организации физвоспитания должно обязательно учитываться при оценке эффективности работы учебных заведений, система которой и так подвергается в последнее время серьезной критике. "Начинать нужно с ключевых участников этого процесса - руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием, предусмотреть для них меры поощрения и в то же самое время ответственности", - сказал Путин.

"Обязательно учитывать результаты физподготовки при оценке эффективности работы учебных заведений", - подытожил он.

"Готов к труду и обороне СССР" - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например, пробежать на скорость стометровку, отжаться определенное количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату.

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком "ГТО", выполняющие нормативы в течение ряда лет - "Почетным значком ГТО". Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком "За успехи в работе по комплексу ГТО".

14.03.2013


новость Новости по теме