новость Студенты РГТЭУ бастуют против признания вуза неэффективным

18.12.2012
РГТЭУ. Фото с сайта "Втитрах.ру"

РГТЭУ. Фото с сайта "Втитрах.ру"

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета устраивают бессрочную забастовку в знак протеста против включения вуза в список неэффективных. Как говорится на странице университета в сети "Вконтакте", реорганизация РГТЭУ приведет к тому, что "стоимость обучения вырастет минимум в два с половиной раза, а бюджетников отчислят в первую же сессию, как раз к осеннему призыву".

Акция начинается во вторник в 18:00 в здании университета. Ее поддержат филиалы вуза в других городах. Организаторы призывают бастующих приносить спальные мешки и предметы личной гигиены, а также обещают обеспечить горячее питание. При этом они замечают, что "распитие спиртных напитков строго запрещено и будет расцениваться как провокация".

"От каждого требуется только прийти. Если придет сто человек, то мы проиграем. Если тысяча, то победим. Единство – это наше спасение. Только вместе мы станем силой, которую услышит власть и поддержит вся страна. Только вместе мы добьемся победы, и наши требования будут выполнены", - говорится в обращении организаторов.

Ранее студенты, а впоследствии - и преподаватели РГТЭУ опубликовали на сайте вуза открытые письма президенту Владимиру Путину. В них указывается, что университет был признан неэффективным, поскольку при мониторинге использовались неверные данные. Авторы писем настаивают, что университет, история которого насчитывает 200 лет, динамично развивается и выпускает специалистов, востребованных на рынке.

Список неэффективных вузов был опубликован Минобразом в ноябре. Некоторые из попавших в этот список заведений ведомство предполагает реорганизовать. При этом министр Дмитрий Ливанов заверял, что реорганизация не отразится на студентах.

18.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме