новость Путин предложил отложить сроки подготовки бюджета

25.05.2009
Владимир Путин. Коллаж Граней.Ру

Владимир Путин. Коллаж Граней.Ру

Премьер-министр Владимир Путин предложил отложить направление проекта бюджета-2010 в Госдуму с августа на октябрь, сообщает РИА "Новости".В соответствии с Бюджетным кодексом, правительство должно внести главный финансовый документ страны в нижнюю палату парламента до 26 августа.

"В этих условиях направить проект бюджета в Госдуму в августе, то есть за четыре месяца до начала финансового года, конечно, рискованно. Считаю, что в этом году можно установить более поздний срок внесения бюджета до 1 октября", - заявил Путин. Он подчеркнул, что в настоящее время ситуация как на мировых рынках, так и в российской экономике меняется очень быстро и сложно предсказуемо.

По словам премьер-министра, Минэкономразвития требуется дополнительное время, чтобы проанализировать ситуацию и разработать достоверный прогноз. "Считаю, что обоснованно", - заявил глава правительства. Минфину и отраслевым министерствам также необходимо большее время для тщательной работы над проектом бюджета, чтобы в итоге подготовить "качественный и реалистичный финансовый план", добавил Путин. Ранее президент Дмитрий Медведев огласил перед президиумом правительства Бюджетное послание, в котором призвал чиновников к социальной ответственности и экономии.

Бюджет России на 2009 год пришлось принимать дважды. Сначала это было сделано осенью 2008 года, но потом принятый бюджет пришлось фактически переписывать из-за обострения финансово-экономического кризиса.

25.05.2009


новость Новости по теме