новость Минфин: Даже урезанный федеральный бюджет не будет выполнен

20.04.2009
Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Минфин. Фото с сайта www.region.urfo.org

Даже после сокращения плана по доходам российского бюджета на 39 процентов существуют существенные риски его неисполнения. Как сообщают "Ведомости", об этом заявила замминистра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, главные сборщики доходов – таможенная и налоговая службы в текущем году могут недосчитаться 800 миллиардов рублей. Это 12 процентов всех доходов бюджета или процента ВВП. В первом квартале дефицит бюджета за вычетом средств, заработанных в 2008 году на инвестировании нацфондов, составил 3,9 процента ВВП.

Одновременно, по словам Нестеренко, наверняка не будет выполнен правительственный план по внутренним займам. "Денег на рынке и так не хватает, изымать их неправильно; ставки высоки, и непонятно, нужно ли Минфину идти на рынок при любой цене", – сказала замминистра.

Дефицит планируется покрыть из резервного фонда. В Минфине признают, что это приведет к росту инфляции, а также усложнит ситуацию в 2010 году, когда резервы также будут необходимы.

Согласно прогнозу ведомства, доходы бюджета в 2010 году в лучшем случае будут равны доходам текущего года при сохранении того же объема расходов. В то же время после изъятия из резервного фонда 800 миллиардов рублей, в нем останется 1,1 триллиона.

20.04.2009


новость Новости по теме