новость Запрягут и поедут

Дворкович: Модернизировать экономику надо в ближайшие 10 лет
15.05.2009
Аркадий Дворкович, помощник президента России. Фото ''Независимой газеты''

Аркадий Дворкович, помощник президента России. Фото ''Независимой газеты''

Модернизировать российскую экономику надо "не в отдаленной перспективе, а в уже ближайшие 5-10 лет", в противном случае Россия всегда будет подвержена колебаниям мировой конъюнктуры, которые мы видели в последнее время". Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил помощник президента Аркадий Дворкович, комментируя предложения президента Медведева создать специальную комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики. "Если бы этот процесс начался раньше, негативное влияние кризиса было бы значительно меньше", - сказал помощник президента.

По его словам, в понятие модернизации экономики входит также уход от чрезмерной зависимости от цен на нефть и газ. "Уход от чрезмерной зависимости бюджета от экспортных доходов от только одного-двух источников — это одна из задач. Нам нужно создавать другие отрасли, ниши, где мы будем конкурентоспособны", - сказал Дворкович. "Если бы мы успели за несколько последних лет эти ниши создать, эффект от кризиса был бы меньше", - сказал Дворкович.

Ранее президент Медведев посетовал, что деловые круги не проявляют интереса к модернизации экономики: "Бизнес никак не мотивирован на такого рода деятельность, он не хочет этим заниматься". "Это не только вопрос налоговых стимулов, хотя и это важно, и надо это продолжать, но и вопрос психологической установки: не хочется вкладывать деньги в то, что не приносит быстрой отдачи", - отметил Медведев.

"Я считаю правильным, что этими вопросами занимается президент, поэтому я создам отдельную комиссию. Будем работать в регулярном ключе с правительством, субъектами Федерации, экспертами, и надеюсь, при максимально широком вовлечении бизнеса", - отметил Медведев.

Он выразил сожаление в связи с тем, что деловые круги до сих пор не проявляют интереса к модернизации экономики. "Бизнес никак не мотивирован на такого рода деятельность, он не хочет этим заниматься. Это не только вопрос налоговых стимулов, хотя и это важно и надо это продолжать, но и вопрос психологической установки: не хочется вкладывать деньги в то, что не приносит быстрой отдачи", - сказал президент.

15.05.2009


новость Новости по теме