новость Набиуллина: ВВП будет расти при 50 долларах за баррель

26.02.2009
Эльвира Набиуллина, министр экономического развития России. Фото CapitalStyle.Ru

Эльвира Набиуллина, министр экономического развития России. Фото CapitalStyle.Ru

Рост ВВП России может возобновиться при цене нефти на уровне 50 долларов за баррель. Как передает РИА "Новости", об этом заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания правительства. "Темп экономического роста России зависит не только от уровня цен на нефть, но и от антикризисных мер", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос, выйдет ли российская экономика в 2010 году на положительный тренд, Набиуллина сказала, что "если мировая экономика выйдет из отрицательной зоны, то и мы выйдем из минуса, и возможен даже небольшой рост". По ее мнению, если антикризисные меры правительства дадут положительный эффект для экономики, то стабилизация возможна уже в четвертом квартале 2009 года. "Но очень много будет зависеть и от параметров мировой экономики", - заключила Набиуллина.

Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявил, что спад ВВП будет наблюдаться при уровне цен в 55 долларов за баррель. Позднее он заявил, что ВВП в 2010-2011 годах вырастет, если среднегодовая цена на нефть будет 50-55 долларов за баррель, а "сокращаться будут доходы бюджета к запланированному ранее уровню".

Кудрин сообщил также, что доходы российского федерального бюджета в 2009 году снизятся на 42 процента по сравнению с объемом средств, ранее заложенном в законе о бюджете на текущий год. При этом доходы бюджета в 2009 году будут на 31,5 процента ниже, чем в 2008 году. Расходы вырастут примерно на 500 миллиардов рублей и составят 9,5 триллиона рублей. Дефицит бюджета составит около 8 процентов ВВП.

26.02.2009


новость Новости по теме