новость Нарышкин: Рубль станет мировой резервной валютой

29.05.2008
Сергей Нарышкин. Фото с сайта www.tvzvezda.ru

Сергей Нарышкин. Фото с сайта www.tvzvezda.ru

Правительство России сможет превратить рубль в мировую резервную валюту. Как передает РИА "Новости", об этом заявил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. "Нас очень серьезно беспокоит ситуация на мировых рынках, угроза глобальной рецессии. И хотя основные показатели развития российской экономики остаются благоприятными, российские финансовые власти ведут очень аккуратную и осторожную бюджетную и денежную политики. Задача - устоять в ситуации наступающей мировой рецессии, мы можем ее решить", - сказал Нарышкин, выступая на общепартийной конференции "Единой России".

Руководитель администрации президента в основном говорил о задачах экономического роста страны. "Мы можем даже сказать, что в состоянии решить задачу по формированию в России одного из мировых финансовых центров и превращения рубля в мировую резервную валюту", - отметил Нарышкин.

Он напомнил, что в прошлом году прирост ВВП составил 8,1 процента, однако, по его словам, были и проблемы. "В 2007 году главной проблемой стал рост цен - с 1999 года мы сумели снижать инфляцию, но в прошлом году произошел такой скачек - с 9 до 12 процентов, и это явление объяснялось не только существенным ростом мировых цен на продукты, но и существенными бюджетными вложениями в социальный сектор и развитие инфраструктуры и госинститутов", - сказал Нарышкин.

29.05.2008


новость Новости по теме