новость Лужков построит два океанариума

08.09.2006
Юрий Лужков. Фото с сайта www.lenta.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.lenta.ru

На востоке Москвы, на Вешняковской улице, будет построен океанариум. Как сообщает "Интерфакс", распоряжение о разработке предстроительной документации для этого проекта подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Сейчас идет уточнение границ земельного участка и его площади, а также технико-экономических показателей будущего комплекса. Финансирование проекта, включая изменения в схеме городских магистралей и инженерных коммуникаций, будет осуществляться за счет средств ООО "Утришский дельфинарий".

Проект предусматривает круговую обзорную панораму, подводный театр, исследовательские лаборатории и дайвинг-клуб. Также спроектированы площади под магазин, кафе, ресторан и свадебный зал. В водном зоопарке предполагается поселить свыше 10 тысяч представителей подводной фауны, среди которых 20 трехметровых акул, а также пираньи и электрические скаты.

Это будет уже второй московский океанариум. Первый строится сейчас на Поклонной горе. Его площадь составит 160 тысяч квадратных метров - таким образом, Москва станет обладательницей крупнейшего в мире океанариума. Открытие запланировано на 2007 год.

08.09.2006


новость Новости по теме