Также: Общество

новость Лужков: Многие московские стройки геодезически опасны

10.03.2005

Некоторые московские стройки проводятся на опасных с геодезической точки зрения участках. Об этом в четверг на расширенном заседании коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды заявил мэр Москвы Юрий Лужков. По словам мэра, он недавно встречался с рядом ученых-геодезистов, которые сообщили ему об опасности разломов земной коры под Москвой, передает РИА "Новости".

Мэр поручил представителям строительного комплекса города встретиться с учеными и обсудить этот вопрос. "Вам нужно изучить состояние земной коры в районе нашего города, которую ученые считают весьма неоднородной", - сказал Лужков. Он добавил, что строители должны обращать внимание не только на карстовые проявления (пустоты), но и "на явления разлома земной коры на территории Москвы и Московской области".

Лужков подчеркнул, что состояние земной коры также необходимо учитывать при принятии решений о строительстве высотных домов. Кроме того, по мнению мэра, фундамент домов, расположенных в опасных участках, должен быть усилен.

10.03.2005