новость Капитан "Электрона" госпитализирован

21.10.2005
Траулер ''Электрон'' вошел в порт Мурманск. Кадр НТВ

Траулер ''Электрон'' вошел в порт Мурманск. Кадр НТВ

Капитан траулера "Электрон" Валерий Яранцев госпитализирован, передает РИА "Новости". Ему стало плохо в четверг после 22.00, когда траулер прибыл в порт Мурманска. Он находится в кардиореанимационном отделении Мурманской областной больницы, сообщил президент Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно, передает Интерфакс.

По его словам, врачи оценивают состояние Яранцева как тяжелое. "Это и понятно, человек шесть суток не спал", - отметил Степахно. Вскоре после того, как Яранцев сошел на берег, у него резко повысилось давление. По предварительному заключению врачей, у него случился сердечный приступ.

Самочувствие остальных членов экипажа нормальное. "Все живы и здоровы", - добавил он. В настоящее время на траулере закончились все проверки стандартные для траулеров, входящих в порт Мурманска после промысла.

Команда "Электрона" отпущена на берег для отдыха, а судну, находившемуся у причала войсковой части транспортных кораблей регионального погрануправления ФСБ РФ, разрешено отправиться к месту штатной стоянки у 45 причала Мурманского рыбного порта.

В пятницу российские власти начинают расследование инцидента с "Электроном", который был задержан норвежскими властями по подозрению в браконьерстве, а затем ушел из-под конвоя и взял курс на Россию.

Для разбирательства в ситуации и дачи оценки случившемуся в Мурманск прибыли две комиссии: первая - от Минсельхоза, другая - от Федерального агентства по рыболовству.

В минувшую субботу траулер "Электрон" был задержан в Баренцевом море, как утверждает норвежская сторона, за нарушение правил рыболовства. Ему было приказано идти за кораблем норвежской береговой охраны в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства. На борт российского судна поднялись двое норвежских инспекторов.

Траулер сначала подчинился приказу, но в воскресенье внезапно изменил курс и направился в сторону российской экономической зоны с норвежскими инспекторами на борту. После этого корабли норвежской береговой охраны начали преследование траулера.

В 40 милях от берега "Электрон" встретил большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирала Левченко". Корабли пересекли границу российских территориальных вод.

В то же время вдоль внешней границы параллельно им следовали корабли береговой охраны Норвегии.

Траулер "Григорий Арлашкин", сопровождавший "Электрон" ранее, прекратил сопровождение по причине остановки хода из-за намотавшихся на его винт сетей, брошенных с норвежского вертолета.

Тралер взяло на буксир спасательное судно и транспортировало к архипелагу Новая земля в бухту Белужья, где будет проведена водолазная операция по освобождению винта.

Этот инцидент не перерос в дипломатический конфликт. В минувшую среду министры иностранных дел России и Норвегии обсудили ситуацию с траулером по телефону и "отметили тесное взаимодействие российских и норвежских властей при урегулировании ситуации с российским рыболовным траулером "Электрон" в Баренцевом море".

В четверг два норвежских инспектора, все это время находившиеся на российском траулере, перешли на норвежский сторожевой корабль "Тромсе", который взял курс к берегам Норвегии.

В течение двух часов на борту "Тромсе" российские и норвежские пограничники улаживали юридические формальности. В частности, российские пограничники получили от норвежской стороны документы о факте нарушения "Электроном" правил промысла и составили акт о принятии траулера российской стороной.

Поводом для обвинений в адрес экипажа траулера могут стать нарушения, выразившиеся в наличии на российском судне рыболовных сетей с ячеей размером 81 миллиметр, хотя положено 125 миллиметров или 135 миллиметров, а также тары с маркировкой других судов, что может означать перегруз судна рыбой.

21.10.2005


новость Новости по теме