новость Франция: чрезвычайное положение не остановило погромщиков

09.11.2005
Разгромленный рынок в Клиши-су-Буа. Фото АР

Разгромленный рынок в Клиши-су-Буа. Фото АР

Несмотря на введенный в ряде регионов комендантский час и режим чрезвычайного положения, в ночь на среду беспорядки во Франции продолжились. Как передает АР, с наступлением темноты молодые люди из числа иммигрантов возобновили беспорядки.

Тринадцатая ночь с начала погромов сопровождалась нападениями в крупных городах по всей стране. В Лионе подростки бросили бутылку с зажигательной смесью в трамвайную станцию, парализовав работу транспорта. Там же совершено нападение на российских журналистов. Пострадала съемочная группа телеканала РТР. Об этом сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС директор русской службы "Евроньюз" Петр Федоров. Пострадавшие журналисты сейчас чувствуют себя "хорошо" и уже приступили к работе.

В пригороде Бордо взорван автобус, в который также попал "коктейль Молотова".

Относительно спокойно минувшей ночью было в Париже и пригородах столицы, где погромщики ограничились поджогом нескольких автомобилей, а полицейские продолжили аресты подозреваемых.

В Тулузе участники беспорядков поджигали автомобили и атаковали полицейских. Между тем в Тулузу прибыл министр внутренних дел Франции Николя Саркози, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

Неспокойно было и в Марселе. Там полиция арестовала несколько человек, пытавшихся разграбить магазин.

Накануне французское правительство одобрило применение закона 1955 года "О чрезвычайном положении", который позволяет местным властям по всей стране вводить комендантский час и предоставляет полиции чрезвычайные полномочия.

09.11.2005


новость Новости по теме