новость В Сагре задержан предполагаемый организатор массовой драки

12.07.2011
Сагра. Фото с сайта www.mk.ru

Сагра. Фото с сайта www.mk.ru

В поселке Сагра Свердловской области задержан предполагаемый организатор массовой драки Сергей Красноперов, известный как "Сергей-цыган". Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в Следственном комитете. Предполагается, что именно Красноперов привез в Сагру вооруженных мигрантов.

"По версии следствия, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и местными жителями Сагры. Отрабатывается версия о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра", - говорится в сообщении СК.

"Следует отметить, что факт распространения наркотических средств в поселке не нашел своего объективного подтверждения и возникший конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга не связан с распространением наркотиков. Кроме того, собранные на данном этапе доказательства не дают оснований квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве", - отметили в ведомстве.

По данным СМИ, причиной столкновения в Сагре стал конфликт местных жителей с поселившимся в поселке цыганом, торговавшим наркотиками. Селяне потребовали у него уехать из Сагры, однако тот вызвал из Екатеринбурга подмогу.

1 июля в поселок на 15 автомобилях прибыли выходцы из кавказских республик. Приехавшие были вооружены цепями, битами, пистолетами и обрезами. На окраине Сагры их встретили восемь местных жителей, вооруженных двумя охотничьими ружьями и карабином "Сайга", которых о визите кавказцев предупредили из соседнего поселка Исеть. В результате перестрелки смертельные ранения получил один из нападавших — уроженец Азербайджана Фаиг Ахмед-оглы Мусаев.

7 июля в поселок прибыл председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он потребовал от следователей установить всех участников инцидента. Экстренное совещание с представителями силовых ведомств провел губернатор Александр Мишарин. В ходе совещания глава свердловского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергей Гапонов пояснил, что его ведомство не имеет информации о распространении наркотиков в Сагре. В УФСКН официально отказались комментировать данную ситуацию, но в неофициальных беседа источники издания в ведомстве подтвердили версию селян.

Между тем региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова, выезжавшая на место инцидента, заявила, что вокруг этого случая идет сильное "нагнетание обстановки". "Нам нужно трезвое обсуждение проблемы, анализ происшествия. Нам нужно сделать выводы. Учитывая тот факт, что делом занимаются уже на федеральном уровне, у меня нет сомнений, что следствие во всем досконально разберется", - пояснила она.

12.07.2011


новость Новости по теме