новость Дело о массовой драке в Кобралово передано Следственному комитету

17.06.2011
Драка. Фото с сайта http://mignews.com.ua

Драка. Фото с сайта http://mignews.com.ua

Дело о массовой драке в поселке Кобралово Ленинградской области будет расследовать Следственный комитет. Как пишет Газета.Ру, полицию, которая изначально разбиралась в конфликте, подозревают в бездействии. "В ряде СМИ появилась информация о бездействии и волоките следователей органов внутренних дел при расследовании данного преступления, - говорится на официальном сайте СК. - В связи с этим дано поручение следственному управлению по Ленинградской области инициировать изъятие уголовного дела из органов внутренних дел и принять его к своему производству". Также сообщается, что "действиям и бездействию должностных лиц полиции будет дана юридическая оценка".

Между тем в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области называют драку провокацией и утверждают, что полиция не бездействовала, а незамедлительно приехала на вызов в Кобралово. "Сообщение о драке поступило дежурному в 23.30, - рассказал представитель ГУ МВД Вячеслав Степченко. - Через двадцать минут в поселок направили два наряда из 104-го отдела. Конфликт был не межнациональный, а межличностный. Организаторы праздника заранее не проинформировали о нем правоохранительные органы, поэтому там не дежурили наши сотрудники. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Кроме того, полицейские обвиняют в разжигании межнациональной розни жителя поселка Кобралово националиста-ингерманландца Сергея Парфененко. "Из бытовой драки раздули всероссийский скандал, - рассказал источник в ГУ МВД. - Дошло до того, что писали в Интернете, что есть погибшие дети. Это провокация. Инициатор - некий Парфененко, националист, выступает за отделение Ленинградской области от России, называет себя ингерманландцем".

В полиции добавили, что на Парфененко могут завести дело по ст. 282 УК (возбуждение межнациональной или расовой ненависти либо вражды), материалы проверки уже направлены в прокуратуру. Что касается драки, то полиция, по словам собеседника, уже выяснила, кто в ней участвовал. "Есть подозреваемые лица. Их не задерживали, наверное, это и вызвало недовольство в Следственном комитете", - полагает источник.

Инцидент в Кобралове произошел 12 июня. С одной стороны в драке участвовали славяне, с другой - уроженцы Северного Кавказа. Несколько человек с телесными повреждениями различной степени тяжести были доставлены в больницы. По словам собеседника издания, конфликт начался на вечерней дискотеке. Уроженец Дагестана, постоянно проживающий в Кобралове, поссорился с другим местным жителем. Завязалась драка, кавказец был избит. После этого он позвонил своим землякам в близлежащий город Коммунар, которые приехали в Кобралово на четырех машинах. С их прибытием началась массовая драка. В конце концов дагестанцы сели в машины и стали уезжать.

Но один из автомобилей не завелся. Его окружили местные жители, а сидящие в салоне начали отстреливаться из травматического оружия. В этот момент приехала полиция - наряд ДПС и вневедомственная охрана. После драки в больницах оказались восемь человек, их жизни ничто не угрожает. Двое ранены в руки из травматических пистолетов. Несовершеннолетних среди пострадавших нет, подчеркнули в полиции.

17.06.2011


новость Новости по теме