новость В Сочи обезврежено взрывное устройство

23.12.2010
Снег в Сочи. Фото с сайта www.sochi.ru

Снег в Сочи. Фото с сайта www.sochi.ru

В Сочи обезврежено взрывное устройство. Как сообщили Интерфаксу в пресс-службе СУ СКП по Краснодарскому краю, бомба находилась у одного из городских кинотеатров.

Охранник нашел у входа в кинотеатр предмет, похожий на огнетушитель, обмотанный липкой лентой. "В связи с этим были вызваны работники милиции, которые, прибыв, выявили факт наличия в предмете взрывчатого вещества", – сказали в пресс-службе. Милиционеры осматривают место происшествия. Информации о пострадавших нет.

В конце ноября на железнодорожных путях в Сочи произошел взрыв. В правоохранительные органы поступила информация о том, что на железнодорожном пути между станциями Сочи и Мацеста виден след от взрыва в виде воронки, а также отсутствуют 40 сантиметров железнодорожного полотна. Согласно результатам проведенной экспертизы, на путях сработало взрывное устройство, мощность которого составила, по предварительным данным, около килограмма в тротиловом эквиваленте. При взрыве никто не пострадал. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 УК (террористический акт).

Взрывы в Сочи регулярно происходили с апреля 2008 года. При первом из них – разрыве светошумовой гранаты – пострадали два человека, в том числе сотрудник милиции. Через несколько дней в Лазаревском районе Сочи взорвалось устройство, спрятанное в барсетку, подброшенную на ступени кинотеатра. Обнаружившему подозрительный предмет сотруднику милиции оторвало руки. В июне прошлого года на улице Победы Лазаревского района было приведено в действие взрывное устройство, которое находилось в металлической фляжке. В результате инцидента также погиб человек. Месяцем позднее в Адлерском районе в результате взрыва погиб житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу одной из строительных фирм. Он также поднял с земли металлическую фляжку. В августе взрыв прогремел на городском пляже поселка Лоо. По информации правоохранительных органов, в пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 килограммов тротила. Два человека погибли, пятнадцать – получили ранения. В ноябре 2008 года произошел взрыв устройства неизвестного типа возле автомобиля Mercedes в Адлере, пострадал водитель. Последний взрыв произошел 20 февраля 2009 года в Хостинском районе Сочи на строительной площадке, в результате погиб один человек, еще один был ранен.

В мае 2009 года в совершении этих преступлений сознались сотрудник городского УВД и телеоператор одной из местных телекомпаний. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК (покушение на убийство).

23.12.2010


новость Новости по теме