новость На железнодорожных путях в Сочи взорвалась бомба

21.11.2010
Поезд и рельсы. Фото с сайта NEWSru.com

Поезд и рельсы. Фото с сайта NEWSru.com

На железнодорожных путях в Сочи сработало взрывное устройство. Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Азово-Черноморского УВД на транспорте, бомба была заложена в районе станции Мацеста. "По предварительным данным, мощность устройства составила один килограмм в тротиловом эквиваленте", - сказал он.

По словам представителя пресс-службы, сразу после взрыва, примерно в 21.30 субботы, движение поездов было остановлено. "Взрывом были повреждены шпалы и рельсы", - пояснил он.

По словам источника в правоохранительных органах Сочи, сотрудник железной дороги, находившийся на станции, услышал сильный хлопок, после этого оборвался и упал контактный провод. "Участок дороги в тот момент был свободным", - сказал собеседник агентства.

Повреждения были ликвидированы примерно к 5.00 воскресенья, движение поездов восстановлено.

Взрывы в Сочи регулярно происходили с апреля 2008 года. При первом из них – разрыве светошумовой гранаты – пострадали два человека, в том числе сотрудник милиции. Через несколько дней в Лазаревском районе Сочи взорвалось устройство, спрятанное в барсетку, подброшенную на ступени кинотеатра. Обнаружившему подозрительный предмет сотруднику милиции оторвало руки. В июне прошлого года на улице Победы Лазаревского района было приведено в действие взрывное устройство, которое находилось в металлической фляжке. В результате инцидента также погиб человек. Месяцем позднее в Адлерском районе в результате взрыва погиб житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу одной из строительных фирм. Он также поднял с земли металлическую фляжку. В августе взрыв прогремел на городском пляже поселка Лоо. По информации правоохранительных органов, в пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 килограммов тротила. Два человека погибли, пятнадцать – получили ранения. В ноябре 2008 года произошел взрыв устройства неизвестного типа возле автомобиля Mercedes в Адлере, пострадал водитель. Последний взрыв произошел 20 февраля 2009 года в Хостинском районе Сочи на строительной площадке, в результате погиб один человек, еще один был ранен.

В мае 2009 года в совершении этих преступлений сознались сотрудник городского УВД и телеоператор одной из местных телекомпаний. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК (покушение на убийство).

21.11.2010


новость Новости по теме