новость Обвиняемые во взрывах в Сочи признали свою вину

21.05.2009
Взрыв в Сочи. Кадр НТВ

Взрыв в Сочи. Кадр НТВ

Сотрудник УВД Сочи и телеоператор одной из местных телекомпаний, обвиняемые в совершении серии взрывов в Сочи, признали свою вину, сообщил РИА "Новости" руководитель отдела по расследованию особо важных дел СКП по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК (покушение на убийство).

Мотивы этих преступлений руководитель отдела пока не называет, однако заявил, что "кавказского следа" в этом деле нет. "Сразу отсекаю все вопросы – кавказский ли там след. Нет, этого ничего у нас не установлено и реально доказано совсем иное", – сообщил Бугаенко. "Сейчас обвиняемые изолированы от общества, им предъявлены обвинения в совершении всех взрывов на территории Сочи, в настоящий момент устанавливаются мотивы совершения преступления", – добавил руководитель отдела.

Кроме того, стало известно о причастности "взрывников" еще к ряду тяжелых преступлений. "Следствием получены объективные данные, подтвержденные следственным путем, о причастности обвиняемых в серии убийств пяти лиц без определенного места жительства в апреле 2007 года в городе Сочи, а также к убийству с расчленением и сокрытием брата одного из обвиняемых, совершенном в тот же период", - заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Он отметил, что в настоящее время уголовные дела, возбужденные по фактам указанных убийств, соединены в одно производство с уголовным делом, возбужденным в связи с серией взрывов в Сочи.

Взрывы в Сочи регулярно происходили с апреля 2008 года. При первом из них – разрыве светошумовой гранаты – пострадали два человека, в том числе сотрудник милиции. Через несколько дней в Лазаревском районе Сочи взорвалось устройство, спрятанное в барсетку, подброшенную на ступени кинотеатра. Обнаружившему подозрительный предмет сотруднику милиции оторвало руки. В июне прошлого года на улице Победы Лазаревского района было приведено в действие взрывное устройство, которое находилось в металлической фляжке. В результате инцидента также погиб человек. Месяцем позднее в Адлерском районе в результате взрыва погиб житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу одной из строительных фирм. Он также поднял с земли металлическую фляжку. В августе взрыв прогремел на городском пляже поселка Лоо. По информации правоохранительных органов, в пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 килограммов тротила. Два человека погибли, пятнадцать – получили ранения. В ноябре прошлого года произошел взрыв устройства неизвестного типа возле автомобиля Mercedes в Адлере, пострадал водитель. Последний взрыв произошел 20 февраля текущего года в Хостинском районе Сочи на строительной площадке, в результате погиб один человек, еще один был ранен.

21.05.2009


новость Новости по теме