новость Подозреваемым в организации взрывов в Сочи предъявлены обвинения

29.04.2009
Сочинский пляж. Фото с сайта sochi-spa.ru

Сочинский пляж. Фото с сайта sochi-spa.ru

В Сочи предъявлены обвинения подозреваемым в организации серии взрывов, произошедших в городе в 2008-2009 годах, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу СКП. Имена обвиняемых ведомство не разглашает. Они обвиняются по статьям "Убийство" и "Покушение на убийство".

В ведомстве уточнили, что речь идет о задержанных 15 апреля сотруднике сочинского УВД и операторе одной из местных телекомпаний. Их подозревают в том, что они подложили в разных районах Сочи около десятка самодельных взрывных устройств, в результате взрыва которых погибли в общей сложности пять человек, и еще 19 были ранены.

Ранее городская милиция объявляла о раскрытии дела о взрывах. Следственный комитет при прокуратуре распространил сообщение, что по подозрению в организации взрывов были задержаны оперативник УВД Сочи и выпускающий режиссер сочинского филиала РЕН ТВ, телекомпании "Эфкате", 25-летний Михаил Денисенко. "Коммерсант" также сообщал, что фигурантами дела стали несколько арабских студентов, обучающихся в сочинском филиале Российского университета дружбы народов. Позднее ректор РУДН Владимир Филлипов опроверг эти данные.

Кроме того, в правоохранительных органах утверждают, что в Сочи был обнаружен подпольный цех по производству взрывчатых веществ, которые использовались при организации терактов.

Начальник отдела криминалистики следственного управления СКП по Краснодарскому краю Валерий Хан ранее подтвердил факт нескольких арестов и подчеркнул, что по инкриминируемым статьям задержанным грозит лишение свободы до 25 лет или пожизненное заключение.

Взрывы в Сочи регулярно происходили с апреля 2008 года. При первом из них – разрыве светошумовой гранаты – пострадали два человека, в том числе сотрудник милиции. Через несколько дней в Лазаревском районе Сочи взорвалось устройство, спрятанное в барсетку, подброшенную на ступени кинотеатра. Обнаружившему подозрительный предмет сотруднику милиции оторвало руки. В июне прошлого года на улице Победы Лазаревского района было приведено в действие взрывное устройство, которое находилось в металлической фляжке. В результате инцидента также погиб человек. Месяцем позднее в Адлерском районе в результате взрыва погиб житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу одной из строительных фирм. Он также поднял с земли металлическую фляжку. В августе взрыв прогремел на городском пляже поселка Лоо. По информации правоохранительных органов, в пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 килограммов тротила. Два человека погибли, пятнадцать – получили ранения. В ноябре прошлого года произошел взрыв устройства неизвестного типа возле автомобиля Mercedes в Адлере, пострадал водитель. Последний взрыв произошел 20 февраля текущего года в Хостинском районе Сочи на строительной площадке, в результате погиб один человек, еще один был ранен.

29.04.2009


новость Новости по теме