новость Похороны Качиньского могут быть отложены из-за извержения вулкана

16.04.2010
Траур в Варшаве. Фото BBC.

Траур в Варшаве. Фото BBC.

Проблемы в авиасообщении над Европой, вызванные извержением вулкана в Исландии, могут повлиять на дату похорон Леха и Марии Качиньских, запланированных на воскресенье. Как передает ИТАР-ТАСС, такую возможность не исключил высокопоставленный представитель президентской канцелярии Польши Яцек Сашин, выступая в эфире местной радиостанции.

По его словам, в четверг "прошло заседание специального штаба, решающего вопросы траурных мероприятий, но перенос даты похорон не обсуждался".

"Мы должны дождаться более подробной информации о том, как будет выглядеть ситуация в воскресенье. Если окажется, что прилет гостей невозможен - а я напоминаю, что они прибудут воздушным транспортом и самолетом же будут доставлены тела президентской четы, то это может повлиять на ход мероприятий", - сказал Сашин.

"Ситуация отслеживается в оперативном режиме", - добавил он.

Извержение вулкана в Исландии, поднявшее в воздух над Атлантикой огромные клубы пепла и пара, блокировало в четверг воздушное пространство Западной Европы, вынудив аэропорты десятка стран отменить полеты. Всего в этот день во всей Европе было отменено от 5 до 6 тысяч авиарейсов.

16.04.2010


новость Новости по теме