новость СКП: Крушение Ту-154 не было вызвано технической неисправностью

11.04.2010
Александр Бастрыкин, глава СКП России. Фото ''Российской газеты''

Александр Бастрыкин, глава СКП России. Фото ''Российской газеты''

Авиакатастрофа под Смоленском не была связана с техническими проблемами на борту авиалайнера. Как передает РИА "Новости", об этом доложил премьер-министру Владимиру Путину глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

"Здесь бобину расшифровали, мы ее предварительно изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю - та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было", - сообщил он.

"Летчик был проинформирован о сложных погодных условиях, и тем не менее принял решение по посадке", - сказал Бастрыкин. По словам главы СКП, "те материалы пульта управления, которые мы вчера изымали, подтверждают то, что фиксируют самописцы".

Бастрыкин также подчеркнул, что работа находится под контролем и в тесном взаимодействии с польскими следователями и прокуратурой, которые принимают участие во всех основных процессуальных и следственных действиях.

Кроме того, Бастрыкин заявил, что выдача родственникам тел погибших при крушении Ту-154 под Смоленском может начаться уже сегодня. "Мы завершаем в Москве судебно-медицинские исследования, 81 человек уже исследован, и к концу дня мы будем готовы выдавать тела нашим польским коллегам при условии, что все тела мы должны опознать", – сказал Бастрыкин.

Лайнер президента Польши разбился в субботу около 10.50 при заходе на посадку на аэродром "Северный" под Смоленском. Погибли 89 пассажиров и 8 членов экипажа. Помимо Леха Качиньского и его супруги, в самолете находились десятки видных общественных и политических деятелей Польши.

11.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме