новость Автобус без тормозов протаранил полтора десятка машин

19.10.2009
Комсомольский проспект в Перми. Фото из блога senat-perm.livejournal.com

Комсомольский проспект в Перми. Фото из блога senat-perm.livejournal.com

В Перми автобус с отказавшими тормозами протаранил 16 автомобилей на центральной улице города, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате пострадали не меньше 3 человек. Данные о раненых пока уточняются. По данным разных СМИ, в результате столкновения с автобусом повреждения получили от 15 до 20 автомобилей.

"Сегодня утром в центре Перми у пассажирского автобуса отказали тормоза, - рассказал собеседник агентства в краевом управлении ГИБДД. - Машина, неуправляемой проехав несколько километров, разбила до полутора десятков автомобилей. Затем автобус вылетел на пермскую Соборную площадь, где едва не снес памятник Николаю Угоднику".

В аварию попал автобус 67-го маршрута марки Mercedes. По словам очевидцев, он ехал по правому крайнему ряду на скорости 60-65 километров в час, "собирая" машины на своем пути. Некоторые от удара развернуло на 180 градусов. В числе его жертв оказались Toyota Corolla, Ford Focus, Honda, Renault Logan и другие. Одна Daewoo загорелась, водителя пришлось вырезать из корпуса. Последней пострадала Toyota: автобус протащил ее носом по площади и остановился, сев днищем на ступеньках, ведущих к памятнику Святителю Николаю. Пассажиры выбивали стекла и выпрыгивали наружу, пишет "Комсомольская правда".

Комсомольский проспект после аварии был перекрыт. Движение по нему обещают восстановить только к вечеру. Путь следования автобуса усеян осколками фар и кусками бамперов. Сотрудники ГИБДД пытаются восстановить картину событий. Водитель автобуса был направлен на токсикологическую экспертизу. Сотрудникам правоохранительных органов он заявил, что в автобусе отказали тормоза. Как сообщил газете инженер по технике безопасности Андрей Пашук, техосмотр автобус в последний проходил в пятницу, а водитель проходил освидетельствование врача в понедельник утром.

19.10.2009


новость Новости по теме