новость В Калмыкии перевернулся пассажирский автобус: погибла девушка

29.07.2009

В Калмыкии перевернулся пассажирский автобус, сообщает "Эхо Москвы". В результате погибла одна девушка, еще пять пассажиров получили ранения. По предварительным данным, всего в автобусе было 28 человек. Высказывается версия, что авария могла произойти из-за того, что водитель заснул за рулем.

ДТП произошло в 40 километрах от Элисты в 7.25 мск в среду, на трассе Элиста - Волгоград. Автобус следовал рейсом Махачкала-Москва, сообщили РИА "Новости" в региональном центре МЧС.

За последние 10 дней это уже третье ДТП с участием пассажирского автобуса, в котором гибнут люди. В частности, в Ростовской области в результате столкновения автобуса с масловозом погиб 21 человек, в том числе двое детей, а восемь человек были госпитализированы с ранениями. В Новосибирской области автобус сошел с трассы и перевернулся: погибли 8 человек.

В Генпрокуратуре России высказали озабоченность в связи с участившимися авариями и связали эти случаи с тем, что водители не соблюдают режим труда и отдыха. В связи с этим было предложено оснастить все грузовики и автобусы тахографами, а также внести в КоАП дополнения об ответственности водителей и их работодателе за несоблюдение режима.

29.07.2009