новость В Петербурге по SMS разослали ложное сообщение об аварии на АЭС

22.05.2008
Ленинградская АЭС. Фото с сайта www.wdcb.ru

Ленинградская АЭС. Фото с сайта www.wdcb.ru

В Петербурге из неустановленного источника было распространено сообщение о выбросе радиации и эвакуации жителей города Сосновый Бор, где находится атомная электростанция. Как пишет в четверг "Независимая газета", сообщение об аварии было разослано в СМИ и многим петербуржцам.

В тексте говорилось, что на станции имел место выброс радиации, идет подготовка к эвакуации в Сосновом Бору, развертывание госпиталей и прием пострадавших в больницах Ленинградской области и Северо-Запада. После этого слухи стали распространяться по всему городу. Однако официального подтверждения того, что на ЛАЭС была авария, получить так и не удалось.

Как сообщили в информационной службе ЛАЭС, данные о радиационной обстановке в районе расположения станции и в окрестностях Соснового Бора не отличаются от естественного природного значения. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на 11.30 21 мая, радиационный фон на промплощадке станции и в городе составлял 0,13 мкЗв/ч, что соответствует значениям природной радиации для данной местности. Никаких нештатных ситуаций не зафиксировано.

Между тем 16 мая сообщалось, что на Ленинградской атомной электростанции из-за срабатывания системы защиты был остановлен третий энергоблок. Как сообщили в "Росэнергоатоме", реактор, "проходил испытания после модернизации и работал на половинной мощности в 500 МВт, когда сработала система защиты быстрого снижения мощности". "Радиационная обстановка на территории ЛАЭС и в зоне наблюдения вокруг нее не нарушена, фон соответствует естественным природным значениям", - подчеркнули в "Росэнергоатоме".

После выявления и устранения причин срабатывания автоматической защиты, заверили атомщики, "энергоблок снова будет включен в сеть".

22.05.2008


новость Новости по теме