новость Националисты угрожают "Другой России"

30.03.2007
Молодежный православный союз "Георгиевцы" на митинге-стоянии на Пушкинской площади. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Молодежный православный союз "Георгиевцы" на митинге-стоянии на Пушкинской площади. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Несколько националистических организаций заявили, что готовы к прямому столкновению с участниками "Марша несогласных". Как пишет в пятницу "Коммерсант", среди них Русский общенациональный союз, Союз русского народа, молодежное движение "Георгиевцы!". Именно эти организации приняли участие в разгоне не санкционированного московскими властями гей-парада в мае прошлого года.

Как заявил сопредседатель "Георгиевцев!" Егор Овчинников, "Другая Россия" "нелегитимно присвоила себе" черно-желто-белый имперский флаг. Мы готовим адекватный ответ. Если участники марша будут на нас нападать, мы будем защищаться. А если они поднимут имперский флаг, мы уже будем расценивать это как нападение", – сказал Овчинников.

Сделать флагом "Другой России" "имперский триколор" предложили нацболы, и они уже шли под ним на "Марше несогласных" в Петербурге.

Сопредседатель Евразийского союза молодежи Валерий Коровин заявил, что ЕСМ "не исключает консолидации с православной общественностью". "Когда на "Другую Россию" государство давит силовыми методами, это пагубно. Здесь должно включаться гражданское общество", – заявил Коровин.

В оргкомитете "Марша несогласных" заявили, что "к провокациям готовы". "Они обязательно будут, постараемся купировать их с помощью правоохранительных органов. А что касается флага, то нравится он кому или нет, но монопольное право на патриотизм у нас себе еще никто не присваивал",– заявил исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. В свою очередь, пресс-секретарь НБП Александр Аверин заверил, что имперский флаг обязательно будет поднят: "Недовольные этим люди нас не беспокоят, потому что от тысяч солдат и омоновцев исходит несколько большая угроза".

В пятницу оргкомитет "Другой России" подаст в мэрию Москвы заявку на проведение 14 апреля "Марша несогласных". Сбор участников марша запланирован на 12.00 на Пушкинской площади. Оттуда они намерены пройти по улице Тверской до площади Революции под лозунгами "Россия без Путина!" и "Нам нужна другая Россия!". Организаторы планируют, что маршем по Тверской пройдут 2,5 тысячи человек. Столичные власти уже дают понять, что шествие "несогласных" по центру Москвы их не устраивает.

30.03.2007


новость Новости по теме