новость Грузия заплатит за газ вдвое больше

20.12.2005
Газопровод. Фото с сайта www.itartass.ur.ru

Газопровод. Фото с сайта www.itartass.ur.ru

Грузия будет покупать российский газ по цене 110 долларов за тысячу кубометров. Как собщает РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр республики Зураб Ногаидели после переговоров с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Александром Рязановым.

До этого цена на газ для Грузии составляла 68 долларов за тысячу кубометров. В 2005 году Грузия приобрела у России 1,3 миллиарда кубометров газа. Ожидается, что в будущем году эта цифра составит 2,25 миллиарда.

По словам главы грузинского правительства, стороны не сумели договориться по двум вопросам - о тарифе за транзит российского газа через территорию Грузии в Армению и о создании и функционировании совместного предприятия Грузросгазпром.

Как пояснил Ногаидели, стороны продолжат переговоры в первом квартале 2006 года.

Ранее Министерство топлива и энергетики Грузии заявило, что транзитная цена российского газа, поставляемого по территории страны в Армению, может быть увеличена в пять раз - с 6 до 30-35 долларов за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров, в связи с решением "Газпрома" повысить цены.

Накануне премьер-министрам России и Украины не удалось достичь договоренности по условиям поставок российского газа на Украину.

Как заявил во вторник премьер-министр Украины Юрий Ехануров, Россия не намерена пересматривать контракт по газовым поставкам до 2012 года.

20.12.2005


новость Новости по теме