новость Буш: Прослушивать телефоны граждан необходимо

19.12.2005
Джордж Буш выступает с обращением к нации в Форт Брэгг. Фото АР

Джордж Буш выступает с обращением к нации в Форт Брэгг. Фото АР

Президент США Джордж Буш заявил, что по-прежнему намерен разрешить прослушивание телефонов в Соединенных Штатах, сообщает ВВС. Такое решение американский президент принял вскоре после террористических актов 11 сентября 2001 года.

Выступая в понедельник на пресс-конференции, Буш подтвердил, что не намерен запрещать тайное прослушивание телефонных разговоров. Он также призвал Конгресс продлить срок действия Закона о патриотизме, дающего спецслужбам расширенные права в наблюдении за подозреваемыми и доступа к личной информации американцев. "Мы не можем себе позволить оказаться без этого закона хотя бы на секунду", - сказал Буш.

В минувшую пятницу газета New York Times сообщила, что после терактов 11 сентября Буш подписал секретный указ, позволяющий Агентству национальной безопасности подслушивать международные телефонные разговоры и просматривать электронную почту сотен человек без судебного ордера.

Он добавил, что ожидает "исчерпывающего расследования" обстоятельств утечки информации о программе тайного подслушивания.

По словам источника в американской разведке, слежка велась только за людьми, подозреваемыми в причастности к терроризму, и для предотвращения возможных терактов. С октября 2001 года эта программа возобновлялась около 35 раз, и каждый раз Совет Белого дома и министр юстиции подтверждали ее законность. Затем Буш подписывал санкцию.

К подобным мерам правительство прибегало только в случае реальной террористической угрозы, когда на карту были поставлены безопасность страны или правительства, подчеркнул чиновник.

Ранее в Конгрессе разгорелся скандал вокруг информации о незаконных прослушивании переговоров и чтении корреспонденции американцев, которые якобы велись после 11 сентября 2001 года Агентством национальной безопасности по распоряжению Буша. Конгрессмены потребовали провести расследование и выяснить, не нарушались ли при этом гражданские свободы.

"Нет никаких сомнений в том, что это недопустимо", - заявил сенатор-республиканец Арлен Спенсер, глава комитета по юриспруденции. Он намерен инициировать слушания по этой проблеме в начале будушего года.

19.12.2005


новость Новости по теме