новость ФБР хочет прослушивать интернет-пейджеры и VoIP

15.03.2004

Федеральное бюро расследований США обратилось в Федеральную комиссию по коммуникациям с просьбой обязать всех провайдеров широкополосного и кабельного доступа переоборудовать свои сети с тем, чтобы облегчить ФБР прослушивание, сообщает CNET News.com. Ранее эти провайдеры не подпадали под соответствующий закон 1994 года (CALEA), обязывающий провайдеров предоставлять правоохранительным органам возможности для прослушивания - закон регулировал только традиционные аналоговые и беспроводные телефонные сервисы. В случае, если требование ФБР будет удовлетворено, американские правоохранительные органы существенно расширят свои возможностей перехвата данных, а у провайдеров существенно возрастут цены.

По мнению экспертов, документ, поданный ФБР, составлен таким образом, что может трактоваться как требование встраивать "черные ходы" в любой программный продукт, от интернет-пейджера и VoIP до сервиса Xbox Live корпорации Microsoft. Введение новых сервисов без указанных возможностей будет запрещено, и компаниям будут даны 15 месяцев на доработку их систем. Впервые сходные предложения в ФКК поступили из ФБР почти год назад.

Предложения ФБР поддержаны администрацией президента Буша, а в феврале глава ФКК Майкл Пауэлл уже выступил с заявлением о том, что "доступ правоохранительных органов к IP-коммуникациям очень важен", и что полиция должна иметь "доступ к коммуникационной инфраструктуре, необходимый ей для защиты нации".

CNET News.com, Slashdot

15.03.2004


новость Новости по теме