новость Буш лично одобрил прослушивание телефонов американцев

17.12.2005
Джордж Буш. Фото с сайта history.sandiego.edu

Джордж Буш. Фото с сайта history.sandiego.edu

Президент США Джордж Буш лично одобрил секретную программу американских спецслужб по прослушиванию телефонныых переговоров граждан без разрешения суда. Об этом сообщает в субботу АР со ссылкой на высокопоставленный источник в разведслужбах США.

По словам источника, такая слежка велась только за людьми, подозреваемыми в причастности к терроризму, и для предотвращения возможных терактов. С октября 2001 года эта программа возобновлялась около 35 раз, и каждый раз Совет Белого дома и министр юстиции подтверждали ее законность. Затем Буш подписывал санкцию.

К подобным мерам правительство прибегало только в случае реальной террористической угрозы, когда на карту были поставлены безопасность страны или правительства, подчеркнул чиновник.

Накануне в Конгрессе разгорелся скандал вокруг информации о незаконных прослушивании переговоров и чтении корреспонденции американцев, которые якобы велись после 11 сентября 2001 года Агентством национальной безопасности по распоряжению Буша. Конгрессмены потребовали провести расследование и выяснить, не нарушались ли при этом гражданские свободы.

"Нет никаких сомнений в том, что это недопустимо", - заявил сенатор-республиканец Арлен Спенсер, глава комитета по юриспруденции. Он намерен инициировать слушания по этой проблеме в начале будушего года.

Президент, как и представители АНБ, отказывается комментировать скандал. Накануне Буш отказался обсуждать его, заявив, что это свяжет ему руки в борьбе с терроризмом.

Скандал с прослушиванием начался с публикации в New York Times. ПО сведениям газеты, по президентскому распоряжению АНБ прослушивало международные телефонные переговоры 500 человек в США в поисках доказательств террористической деятельности, пишет газета. За рубежом наблюдение велось за 5-7 тысячами человек.

17.12.2005


новость Новости по теме