новость Дзасохов: Замглавы МВД не пустил меня к бесланским террористам

25.08.2005
Александр Дзасохов. Фото с сайта www.region15.ru

Александр Дзасохов. Фото с сайта www.region15.ru

Во время теракта в Беслане один из заместителей главы МВД не позволил Александру Дзасохову, тогдашнему президенту Северной Осетии, пойти в захваченную школу. Об этом Дзасохов заявил в интервью "Известиям". "Замминистра внутренних дел - трехзвездный генерал - подошел ко мне (это было без чего-то одиннадцать 1 сентября, когда работающие со мной люди знали, что я ухожу в школу) и сказал, что у него приказ меня арестовать и надеть на меня наручники", - рассказал Дзасохов. Он отказался назвать этого генерала.

В то же время Дзасохов, по его словам, не рассчитывал в одиночку вести переговоры, поскольку террористы требовали встречи сразу с несколькими посредниками - бывшим и нынешним президентами Ингушетии, а также доктором Рошалем. "Не думаю, что террористы стали бы вести со мной переговоры, - я понимаю, как они бы со мной поступили", - говорит Дзасохов.

Экс-глава Северной Осетии подтвердил, что оперативный штаб искал контакта с Асланом Масхадовым и связывался с его представителем в Лондоне Ахмедом Закаевым. По словам Дзасохова, в штабе готовы были обсуждать гарантии неприкосновенности для Масхадова и Закаева в случае их посредничества на переговорах с террористами. Дзасохов не пояснил, по какой причине контакт с Масхадовым не состоялся.

25.08.2005


новость Новости по теме