новость Пострадавшие в Беслане отказываются участвовать в процессе по делу Кулаева

14.07.2005

В Верховном суде Северной Осетии во Владикавказе продолжается допрос потерпевших на процессе по делу о теракте в Беслане. Как передает со ссылкой на Интерфакс NEWSru.com, на заседании в четверг планируется допросить еще шестерых потерпевших.

Между тем в начале заседания было зачитано заявление восьми пострадавших, которые изъявили желание, чтобы процесс проходил без их участия. Еще трое потерпевших, которых планировалось допросить в четверг, не смогли прибыть в суд, так как находятся за пределами республики.

На скамье подсудимых - единственный задержанный участник захвата бесланской школы Нурпаши Кулаев. Ему инкриминируется ряд преступлений, в том числе таких, как терроризм, убийство, нападение на работников правоохранительных органов.

Как сообщил ранее заместитель генпрокурора Николай Шепель, по делу Кулаева проходят 1343 потерпевших, и они должны принять участие в судебном процессе по делу. "Сам процесс будет не из простых в части его организации, чтобы допросить всех потерпевших, всех свидетелей", - подчеркнул Шепель. На заседании в минувший вторник были допрошены пятеро потерпевших. Один из них, Владимир Томаев, сообщил суду, что видел возле здания школы N1 накануне захвата ее террористами несколько ящиков, похожих, по его словам, на "военные".

Он сообщил также, что в день захвата школы 1 сентября, проходя рано утром мимо здания, он "видел в крайнем окне столовой шестерых человек в камуфляже, но не придал этому значения, так как думал, что это охрана".

Другая потерпевшая по делу, Фатима Дудиева, сообщила, что один из боевиков сказал находившимся во время трагических событий в спортзале заложникам: "За 20 тысяч долларов вас ваш же осетин продал". Он имел в виду тех, кто пропустил боевиков в Беслан, пояснила Дудиева.

Своей вины Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал.

Стенограммы заседаний Верховного суда Северной Осетии

14.07.2005