новость Путин внес в парламент Северной Осетии кандидатуру преемника Дзасохова

07.06.2005
Владикавказ. Митинг с требованием отставки Александра Дзасохова. Кадр НТВ

Владикавказ. Митинг с требованием отставки Александра Дзасохова. Кадр НТВ

Парламент Северной Осетии во вторник единогласно принял постановление о досрочном освобождении Александра Дзасохова с поста президента республики. Ранее Владимир Путин внес на рассмотрение парламента заявление Дзасохова об отставке по собственному желанию, сообщает РИА "Новости".

Одновременно президент внес на рассмотрение парламента республики кандидатуру нынешнего его спикера Таймураза Мамсурова для наделения его полномочиями главы республики.

О том, что Дзасохов собрался уйти в отставку, стало известно 31 мая. По словам Дзасохова, он решил "дать дорогу молодому поколению". Однако из политики Дзасохов уходить не намерен. В качестве возможного продолжения его карьеры называют место представителя исполнительной власти республики в Совете Федерации.

Между тем в последние месяцы в Северной Осетии регулярно проходили митинги с требованием отставки Дзасохова. На ней настаивал, в частности, комитет матерей Беслана. Родители детей, погибших в результате захвата бесланской школы, обвиняли главу республики в том, что он не сделал для спасения детей того, что мог сделать. В частности - не пришел в школу по требованию террористов.

На минувшей неделе единственный оставшийся в живых участник захвата школы Нурпаши Кулаев заявил в суде, что террористы были готовы отпустить 300 заложников, если бы в школу пришли названные ими руководители, в частности, Александр Дзасохов и президент Ингушетии Мурат Зязиков.

Полномочия Дзасохова в качестве президента республики должны были истечь в январе 2006 года. На внеочередном заседании парламента Северной Осетии он зачитает ежегодное послание к парламенту и народу республики.

07.06.2005


новость Новости по теме