новость Штурм дома в Нальчике может начаться в любую минуту

26.01.2005
Нальчик готовится к штурму. Съемки НТВ

Нальчик готовится к штурму. Съемки НТВ

К жилому дому в Нальчике, где засели члены экстремистской группировки "Ярмук", стянуто большое количество бронетехники, а также специальных подразделений внутренних войск. Как сообщает телекомпания НТВ, в этом доме, а также в двух соседних зданиях отключен свет, газ и вода. По данным милиции, среди боевиков находится их лидер — некий 30-летний Муслим Аттаев с позывным Сейфулла, которому приписывают участие в отряде Руслана Гелаева. По сообщению радио "Свобода", его подозревают в организации нападения на местное управление Госнаркоконтроля в декабре прошлого года. Вместе с Атаевым находятся его жена и двухлетний сын.

Между тем "Эхо Москвы" сообщает, что по некоторым данным нескольким боевикам удалось прорвать оцепление. В правоохранительных органах Кабардино-Балкарии этот факт отрицают.

Группировка "Ярмук" подтвердила, что Нальчике блокированы ее члены. На сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-Центр" появилось сообщение от имени этого джамаата, датированное серединой дня среды. В нем говорится, что боевики "принимают бой".

Нальчик готовится к штурму. Съемки НТВ Из оцепленного дома эвакуированы все жители. Как передает Страна.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС, несколько часов назад оттуда вынесли больную женщину. Кроме боевиков в пятиэтажке никого не осталось.

"Силовые структуры готовы к штурму в любой момент, - заявил журналистам министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов. - Мы не пойдем на уступки боевикам. Согласны только выпустить женщин, которые находятся вместе с боевиками. Мы с женщинами не воюем".

Однако спецоперации может затянуться. В стандартной пятиэтажке по улице Северная с вечера вторника заблокированы от 6 до 8 боевиков группировки "Ярмук".

Правоохранительные органы подозревают их в причастности к нападению на Госнаркоконтроль в Нальчике 14 декабря. "Уверенно об этом сообщим, когда найдем оружие", - уточнил Шогенов. Министр уверен, что никто из блокированных боевиков не мог покинуть здания ночью, когда спустился густой туман, а оцепление было значительно слабее, чем утром, хотя такие предположения уже появились в СМИ. "Все лица, которых мы блокировали, а их - от 6 до 8 человек, находятся в двух квартирах третьего подъезда на 1 и 4 этажах", - сказал Шогенов. Переговоры с ними, по словам министра, ведутся по телефону и непосредственно через двери квартиры.

Хачим Шогенов. Съемки НТВ По информации Шогенова, в квартире с боевиками находятся "не заложники, а их женщины". О том, что в квартире есть дети, "говорить не приходится", - добавил Шогенов. "Мы не слышали детских голосов", - сообщил он. И пообещал, что ситуация разрешится "уже сегодня".

В настоящее время к месту спецоперации подтянуты дополнительные силы МВД республики. На месте находятся также представители УФСБ, сотрудники МЧС и представители Генпрокуратуры. Как сообщили в прокуратуре республики, "пока не возбуждено уголовное дело в отношении бандитов".

26.01.2005


новость Новости по теме