Также: Чечня, Война

новость УФСБ Ингушетии: Спецоперация успешно завершена

08.01.2005
Горы Ингушетии. Фото с сайта Ингушетия.Ру

Горы Ингушетии. Фото с сайта Ингушетия.Ру

Спецоперация против боевиков, участвовавших в нападении на Ингушетию летом 2004 года фактически завершена, передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс. Как заявил руководитель УФСБ Ингушетии Сергей Коряков, дом, в котором укрывались боевики, взят штурмом, убиты четверо боевиков. Среди бойцов спецназа и мирных жителей жертв нет.

Коряков также заявил, что боевики, в том числе и четверо убитых, планировали осуществить теракты на территории Ингушетии. По его словам, "убиты четыре человека, они принимали непосредственное участие в расстреле сотрудников правоохранительных органов в ночь на 22 июня 2004 года в Назрани. Достоверно установлено, что двое из убитых бандитов являлись местными жителями".

В спецоперации были задействованы пять БТР, подразделения МВД и УФСБ по Республике Ингушетия общей численностью свыше 100 человек. Интенсивная перестрелка продолжалась с четырех часов утра.

Накануне сайт чеченских сепаратистов Кавказ-Центр сообщил о карательных операциях в Махачкале. По сведениям издания, город патрулируют усиленные наряды милиции, из Ростова присланы дополнительные отряды ОМОНа. Сообщалось, что зачистки проводились крупными силами МВД в поселке Семендер, в частных секторах Сепараторного поселка, а также в самой Махачкале.

В МВД Дагестана подтвердили, что в Махачкале проводились спецоперации. Представители милиции называют это профилактическими мероприятиями. Сколько человек задержано и за что, в МВД Дагестана не сообщают.

По словам дагестанского МВД, мероприятие проводится в рамках масштабной операции, организованной "в связи с усложнением оперативной обстановки". Накануне такое же профилактическое мероприятие проводилось в Хасавюрте, сообщил дежурный.

08.01.2005


новость Новости по теме