новость Крымшамхалов изменил свои показания

11.12.2003
Юсуф Крымшамхалов. Фото с сайта www.vesti7.ru

Юсуф Крымшамхалов. Фото с сайта www.vesti7.ru

На процессе по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске, который проходит в Мосгорсуде объявлен перерыв до 15 декабря, сообщил Граням.Ру адвокат потерпевших Игорь Трунов. Суд продолжит допрос подсудимого Юсуфа Крымшамхалова, а затем приступит к допросу второго подсудимого Адама Деккушева.

По словам Трунова, Крымшамхалов на допросе признал свою причастность к взрыву жилого дома в Волгодонске 16 сентября 1999 года. Он также признал инкриминирующееся ему участие в бандформировании, в хранении и ношении оружия. В остальной части обвинения он себя виновным не признал.

На первом судебном заседании 31 октября Крымшамхалов утверждал, что ему не было известно, что перевозимая им взрывчатка будет использована для теракта.

Между тем, по словам гособвинителя Сергея Вербина, Крымшамхалов утверждал, что ему не было известно, что перевозимое им вещество является взрывчаткой. "Он говорит, что был уверен, что перевозил сухую краску, которая была изготовлена из различных компонентов, и ее состава он не знал", - пояснил прокурор.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", адвокат Крымшамхалова Шамиль Арифулов заявил отвод председательствующей в процессе судье Марине Комаровой. Адвокат утверждал, что судья ведет себя предвзято, что заключается в формулировке вопросов к его подзащитному и другим участникам процесса. Арифулов, заявляя отвод суду, отметил, что судья задает его подзащитному вопросы, наполняя их юридическими терминами. В этом защитник усмотрел со стороны суда "психологическое давление". Однако суд отказался принять данный отвод и даже принял решение направить письмо в Адвокатскую палату Москвы в связи с "недопустимым" поведением адвоката в процессе. Суд полагает, что защитник оскорбительно вел себя по отношению к потерпевшим и допускал некорректные высказывания в адрес их представителя, адвоката Игоря Трунова. Кроме того, он не имел права указывать суду какие вопросы можно задавать подсудимым.

Адаму Деккушеву и Юсуфу Крымшамхалову вменяется целый ряд статей УК РФ - "терроризм", "убийство с особой жестокостью", "покушение на убийство", "незаконное приобретение, изготовление, а также хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств", "участие в незаконном вооруженном формировании" и "пересечение государственной границы".

Процесс проходит в закрытом режиме. От участия в слушаниях был отстранен адвокат одной из потерпевших - Татьяны Морозовой - Михаил Трепашкин. Он сотрудничал с Общественной комиссией Сергея Ковалева, которая ведет собственное расследование взрывов, и намеревался на процессе огласить некие сенсационные подробности. Незадолго до начала процесса его задержали за незаконное хранение оружия. Сам Трепашкин утверждает, что оружие было ему подброшено. Решением Мособлсуда адвокат был оставлен под стражей. Затем Московский окружной военный суд санкционировал арест Трепашкина по его основному уголовному делу - о разглашении гостайны. Рассмотрение этого дела назначено на 15 декабря. Группа правозащитников в этот день собирается пикетировать здание Московского окружного военного суда.

Морозова дважды заявляла ходатайство о рассмотрении в суде обстоятельств ареста Трепашкина. По ее мнению, это было сделано с целью воспрепятствовать отправлению правосудия. Правозащитники считают, что дело Трепашкина сфабриковано. Участники Всероссийской конференции гражданских организаций потребовали от прокуратуры "прекратить провокации" в отношении адвоката. В защиту Трепашкина выступила Международная комиссия юристов. В письме на имя Путина МКЮ требует немедленно освободить адвоката.

Генпрокуратура сообщила о завершении следствия по делу о взрывах в конце апреля этого года. По ее версии, организаторами терактов были иностранные граждане Хаттаб и Абу Умар. По данным следствия, к терактам в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе 9 и 13 сентября 1999 года, а также в Волгодонске 16 сентября того же года причастны 7 российских граждан. Помимо Деккушева и Крымшамхалова это Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Равиль Ахмяров, Денис Сайтаков и Заур Батчаев. Сайтаков, Ахмяров и Батчаев были убиты в Чечне. Крымшамхалов был выдан России грузинскими властями в декабре прошлого года. Летом прошлого года Грузия выдала России и Деккушева. Гочияев и Абаев объявлены в международный розыск.

По одной из версий, которые рассматривает комиссия Ковалева, взрывы были организованы спецслужбами. Эту версию подтверждают показания, которые Ачемез Гочияев дал Общественной комиссии летом 2002 года. Тогда же Юсуф Крымшамхалов и Тимур Батчаев обратились в комиссию с открытым письмом, в котором утверждали, что организаторы терактов использовали их "втемную".

11 ноября в "Московских новостях" были опубликованы сенсационные интервью с Трепашкиным и Марком Блюменфельдом - бизнесменом, который сдал помещение в доме на улице Гурьянова. Из их слов следует, что арендатором помещения был не обвиняемый Ачемез Гочияев, а некий Владимир Романович, ранее замеченный в связях с ФСБ.

Комиссия Ковалева расследует также обстоятельства учений ФСБ в Рязани осенью 1999 года. Тогда в одном из жилых домов было обнаружено вещество, похожее на взрывчатку. Сначала официальные лица сообщили о том, что в Рязани предотвращен теракт, а затем объявили происшедшее учениями ФСБ. Результаты экспертизы обнаруженного вещества не обнародованы до сих пор. Сергей Ковалев подал в суд на генпрокурора Владимира Устинова в связи с отказом предоставить сведения об инциденте в Рязани, однако иск был отклонен.

В результате взрывов в Москве на улице Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения. На Каширском шоссе жертвами стали 124 человека, 7 были ранены. В Волгодонске погибли 19 человек, пострадавшими признаны тысяча человек.

ТЕРРОР-99: МЫ ХОТИМ ЗНАТЬ ПРАВДУ - все подробности независимого расследования

Колокол.Ру: Дело Трепашкина

11.12.2003


новость Новости по теме