новость В Дании неизвестный расстрелял посетителей встречи с карикатуристом

14.02.2015
Фото подозреваемого, опубликованное полицией Копенгагена

Фото подозреваемого, опубликованное полицией Копенгагена

В столице Дании Копенгагене один человек погиб и трое ранены в результате теракта. Неизвестный открыл стрельбу на встрече с участием шведского художника-карикатуриста Ларса Вилкса и посла Франции, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

В полиции подтвердили инцидент со стрельбой и заявили, что подозреваемые в совершении нападения скрылись с места преступления. По данным полиции, ранения получили трое сотрудников полиции, убит - гражданский.

В сообщениях отмечается, что Вилкс в 2007 году публиковал карикатуры, изображающие пророка Мухаммеда, после чего в его адрес последовали угрозы со стороны радикальных исламских группировок. По сообщениям датских СМИ, инцидент произошел на встрече, посвященной проблеме свободы искусства и исламофобии. Подчеркивается, что художник и французский посол в результате нападения не пострадали.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что ему сообщили о происшедшем нападении на культурный центр, где проходила встреча, и выразил свои соболезнования правительству Дании. Олланд подтвердил, что французский дипломат не пострадал. Со своей стороны глава МИД Франции Лоран Фабиус осудил нападение, назвав его "террористическим актом".

14.02.2015


новость Новости по теме