новость В Тель-Авиве взорвали автобус

21.11.2012
Взрыв автобуса в Тель-Авиве. Кадр израильского ТВ

Взрыв автобуса в Тель-Авиве. Кадр израильского ТВ

Более 20 человек госпитализированы после взрыва в пассажирском автобусе в Тель-Авиве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя главной городской клиники "Ихилов". Теракт, первый в городе за последние несколько лет, обошелся без погибших, состояние одного из 22 пострадавших врачи больницы оценивают как тяжелое. Непосредственно с ранениями в клинику поступили 18 человек, остальные - в состоянии психологического шока. Ранее сообщалось о 10 пострадавших.

Взрыв произошел на улице Шауль а-Мелех в центральной части города. Представитель правоохранительных органов заявил, что основная версия - теракт. Предположения о том, что произошедшее - дело рук смертника, пока не нашли подтверждения. По словам представителей правоохранительных органов, информация о готовящейся террористической атаке к ним не поступала, сообщает NEWSru Israel.

По данным NEWSru Israel, полицейские задержали подозреваемого в причастности к теракту. По некоторым данным, в центре Тель-Авива вскоре после теракта прогремел еще один взрыв.

Пресс-секретарь ХАМАСа Сами Абу Зухри положительно отозвался о взрыве автобуса в центре Тель-Авива, но не стал брать ответственность за произошедшее. Как заявил Абу Зухри, инцидент "стал естественным ответом на обстрел Израилем сектора Газы, который продолжается уже больше недели".

Ранее стало известно, что решение вопроса о перемирии между Израилем и ХАМАСом отложено до среды. Палестинские официальные лица сообщают, что ХАМАС хотел добиться заключения всеобъемлющего договора, который включал бы отмену блокады сектора Газы. Израиль настаивает на поэтапном соглашении. Израильские СМИ со ссылкой на министра обороны Эхуда Барака сообщают, что на закрытом заседании правительства было принято решение требовать 24-часового прекращения ракетных обстрелов, чтобы убедиться в соблюдении ХАМАСом условий перемирия.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, срочно прибывшая в регион по поручению президента Барака Обамы, провела переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. С ним также встречался генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. За несколько минут до его прибытия в Иерусалим из Египта палестинские боевики выпустили ракету в сторону Иерусалима. Генсек ООН осудил палестинские ракетные обстрелы, но призвал Израиль проявить "максимальную сдержанность".

Совет Безопасности ООН проведет открытую дискуссию по вопросу о ситуации в Газе во второй половине дня в среду, если прекращение огня не будет достигнуто до этого. Ранее США заблокировали принятие заявления Совбеза для прессы, поскольку оно не содержало осуждение ХАМАСа за ракетные удары по Израилю. Администрация Обамы обвиняет ХАМАС в последних вспышках насилия и говорит, что Израиль имеет право на самооборону. В то же время, она предостерегает от наземного вторжения, которое может привести к значительным жертвам.

Хотя Израиль утверждает, что нанес серьезный ущерб возможностям боевиков, примерно 1550 авианалетов и артобстрелов с кораблей и танков не смогли остановить запуски ракет со стороны ХАМАСа. С 14 ноября по Израилю было выпущено более 1400 ракет, в том числе около 200 во вторник. Система ПРО "Железный купол" сбила около 400 ракет.

Во вторник погиб первый военнослужащий ЦАХАЛ. 18-летний капрал был убит в южном районе страны Эшколь в результате ракетного удара из сектора Газа. Ракета попала в здание местной администрации. Также погиб мирный житель. Таким образом, с начала операции жертвами стали пять израильтян, десятки ранены.

Палестинские источники сообщают, что число жертв в секторе Газы составляет от 130 до 140 человек. Телеканал Аль-Акса во вторник вечером сообщил о гибели двух своих журналистов и корреспондента радио Аль-Кудс в результате авиаудара. Израиль утверждает, что многие журналисты ХАМАСа принимают участие в боевой деятельности.

21.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме