новость СК: Установлены все причастные ко взрывам в московском метро

29.03.2011
Станция метро Лубянка после взрыва. Фото РБК

Станция метро Лубянка после взрыва. Фото РБК

Следствие установило всех исполнителей и организаторов терактов в московском метро, совершенных год назад на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Как передает Интерфакс, об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, шестеро из них убиты, один, Гусен Магомедов, объявлен в международный розыск.

"Установлен исполнитель терактов - 22-летний уроженец Республики Дагестан Гусен Магомедов. По данным следствия, именно он сопровождал террористок-смертниц Шарипову и Абдуллаеву из Кизляра в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов", - заявил Маркин. Он отметил, что Магомедову заочно предъявлено обвинение в совершении теракта. "По ходатайству следователя, судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск", - добавил Маркин.

"Организатором взрывов на станциях Московского метрополитена являлся Магомедали Вагабов - один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Республики Дагестан. Вагабов, как и другие соучастники совершенного преступления - Алиев, Щащаев, Магомеднабиев, Рабаданов и Исагаджиев, при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены", - добавил Маркин.

По словам Маркина, за год, прошедший со дня терактов на Сокольнической линии метро, следователями СК, совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД, допрошено более 500 свидетелей, проведены 322 различные судебные экспертизы, в том числе взрыво-технические, химические, технические и другие. Также проведено более 40 обысков. Объем уголовного дела к настоящему моменту составляет 110 томов. Потерпевшими по делу признаны 168 человек. Расследование уголовного дела продолжается.

Утром 29 марта 2010 года на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали. Взрывные устройства привели в действие смертницы. Личности обеих террористок установлены - взрыв на "Лубянке" совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова, 1982 года рождения, которая, по данным правоохранительных органов, была женой Вагабова. Кроме того, по информации спецслужб, та же бандгруппа спустя два дня после взрывов в московском метро, устроила двойной теракт в дагестанском Кизляре.

29.03.2011


новость Новости по теме