новость В СКП создан отдел по расследованию терактов

02.04.2010
Александр Бастрыкин, глава СКП России. Фото ''Российской газеты''

Александр Бастрыкин, глава СКП России. Фото ''Российской газеты''

По распоряжению руководителя Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина в ведомстве создан отдел по расследованию преступлений террористического характера, сообщается на сайте СКП.

Кроме того, в северокавказских республиках Ингушетия и Дагестан созданы координационно-аналитические следственно-оперативные группы СКП, которые будут действовать совместно с региональными управлениями МВД и ФСБ. В сообщении отмечается, что эти группы будут заниматься не только расследованием терактов, но и принимать меры для их предотвращения.

О создании антитеррористической спецгруппы следователей в Дагестане Бастрыкин объявил еще накануне, 1 апреля, в ходе совещания в Махачкале, посвященного двойному теракту в Кизляре. В этом городе в результате взрыва заминированной машины и смертника в милицейском форме погибли 12 человек, в том числе начальник местного ОВД Виталий Ведерников.

Двойной теракт был также совершен в московском метро, где 29 марта в утренний час-пик взорвали себя смертницы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Число погибших к вечеру пятницы возросло до 40 человек. Еще около 90 человек остаются с больницах, причем трое из них в крайне тяжелом состоянии.

Ответственность за теракты взял на себя лидер самопровозглашенного Кавказского эмирата Доку Умаров. Следователям уже удалось установить личность одной из смертниц, взорвавших себя в метро, и квартиру, в которой изготавливались взрывные устройства.

В связи с серией терактов президент Дмитрий Медведев потребовал ужесточить законодательство в отношении подобных преступлений. В частности, планируется усилить уголовную ответственность для пособников террористов, в том числе и для лиц, оказывающих им помощь бытового характера.

02.04.2010


новость Новости по теме