новость Путин: В России не будет своего Гуантанамо

11.01.2007
Владимир Путин. Фото с сайта www.stevequayle.com

Владимир Путин. Фото с сайта www.stevequayle.com

Президент России Владимир Путин считает "печальной ситуацией" существование лагеря на базе Гуантанамо, передает РИА "Новости". "У нас, надеюсь, Гуантанамо не будет", - сказал президент, выступая на встрече с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

"Пять лет этому лагерю, где люди содержатся безо всякого суда и следствия, а те, кто оттуда выбывают, попадают в национальные судебные системы и оправдываются", - сказал президент.

Путин отметил, что не знает ни одного обвинительного приговора. "Это печальная ситуация", - сказал он.

Между тем в сентябре 2006 года правозащитная организация Human Rights Watch обвинила российские власти в противозаконном преследовании двух бывших узников Гуантанамо. Как говорится в докладе правозащитников, обвиняемых силой заставили признаться в подрыве газопровода в Татарстане в январе 2005 года.

Тимур Ишмуратов и Равиль Гумаров, а также пять российских граждан, воевавших с американскими войсками на стороне талибов в Афганистане и попавших в плен, были выданы России в конце 2004 года. На родине их дело за недоказанностью вины вскоре прекратили. В апреле 2005 года их и Фаниса Шайхутдинова задержали по обвинению в подрыве газопровода в Бугульме 8 января 2005 года.

По мнению суда, обвиняемые организовали теракт с целью дестабилизировать обстановку в республике и отвлечь правоохранительные органы от расследования деятельности запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

По информации правозащитников, Гумаров рассказал своей семье, что при допросе у него вырывали волосы из бороды и вливали водку в горло, чтобы вынудить его признаться в содеянном. Ишмуратов, в свою очередь, рассказал, что следователи угрожали пригласить на допрос его беременную жену, отмечая, что не гарантируют безопасность ребенка, говорится в докладе.

11.01.2007


новость Новости по теме